Попала в ДТП. Теперь боюсь ездить на авто

Валерия 28.06.2014

Доброго времени суток!

Помогите мне пожалуйста. Мне 23 года Я чуть больше года назад попала в аварию, за рулем был друг, я пострадала больше всех, сломала 6 ребер и колено, немного полежала в реанимации. Я понимаю, что люди и хуже попадают в аварии и ничего, живут же дальше. А теперь очень боюсь ездить на любом виде транспорта. Это действительно большая проблема, потому что я иногда даже по делам не еду из-за того что ехать через весь город. Не знаю как побороть это, мне постоянно снится авария (именно момент столкновения - хлопок). Я стараюсь об этом не думать, ездить в наушниках, чтоб дорогу не слышать, но как только водитель начинать ехать чуть быстрее или обгонять кого-то - это кошмар, меня начинает трясти аж до слез, в итоге я выхожу и иду пешком. Думала, что все пройдет когда перестанут болеть ребра и нога,думала что просто пока я эту боль на себе ощущаю страх не пройдет, а нет - все прошло, а ужас остался.

Надеюсь на скорейший ответ. Заранее спасибо.

Галушкина Марина Кубаевна

Валерия,

вы понимаете, что восстановившись физически, вы продолжаете жить в состояние психологической травмы. Необходима психологическая проработка тех переживаний, осмысление произошедшего.

Вам нужно пройти курс психотерапии.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!
То, что с вами происходит - называется ПТСР (пост-травматическое расстройство). Если решитесь избавиться от него - позвоните мне...
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград