Меня преследует страх встречаться с парнями

Светлана 27.06.2014

Мне 21 год. У меня есть некий страх. Каждый раз, когда какой-нибудь парень предлагает встретиться, я придумываю отговорку. Мне страшно с ними встречаться, даже чтобы просто погулять, а не сразу завязывать отношения. А еще я иногда боюсь с ними по телефону разговаривать, просто не беру трубку, даже когда друзья-пацаны звонят, которых я часто вижу. Что это и как с этим бороться? Помогите, буду благодарна.

Здравствуйте, Светлана

Важно понять бессознательную причину, которая отталкивает вас от отношений с парнями. Кажется, что несмотря на сознательное желание иметь отношения  в глубине вашей души есть страх, тревога, связанные с отношениями с мужчинами. Таким образом ваша психика защищает вас всеми доступными способами. Понимание глубинных причин сделает работу подобных защит ненужной.

Понять причину происходящего вам поможет работа с психологом. Нет необходимости бороться с этим, но важно понять ваше поведение. Ведь ваш страх возник не сразу, были причины, была предыстория его формирования, в том числе в вашей семье, в отношениях (или отсутствии таковых) с первыми мужчинами в вашей жизни (папа, братья, дяди и др).

Вы можете выбрать специалиста, которому сможете доверять, и начать исследовать историю ваших взаимоотношений со всеми мужчинами в вашей жизни от вашего рождения до настоящего времени.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы