Не могу жить с матерью

Kristina 27.06.2014

Мне 24 года. Есть работа, образование. Росла без отца. Мать на пенсии. Надоели бесконечные придирки. Она буквально отравляет мне жизнь. Я веду здоровый образ жизни, она же вечно твердит, что я пью и курю. Ни разу в жизни она не видела меня с мужчиной, но утверждает что я шалава и шлюха. У меня нет круга общения, все с кем я общаюсь-плохие. Она забирает мои карточки на зарплату, ключи от машины, не пускает гулять. Все попытки оборачиваются скандалом. Твердит что я беспомощна без нее. Я ничего не могу и никому не нужна. Я даже в отпуск не могу улететь, это истерики. Я отдаю ей все деньги, и все равно я плохая. У меня нет отношений с мужчинами, я не могу переночевать не дома. Я очень тактичный и воспитанный человек, мне жалко переступить через ее истерику и уйти. Это жестоко. Но жить так нет сил. Жить отдельно не хватит денег. С сестрой похожая ситуация. Она замужем и когда приезжает, то ее семья тоже никуда не годится и она сама никудышняя. По словам матери мы должны ей в ноги падать за то что она нас вырастила. Жить очень тяжело. Спасает работа. Уже потенциально ждешь "конца" или своего или ее. Невыносимо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Kristina.

"...Твердит что я беспомощна без нее. Я ничего не могу и никому не нужна...." На мой взгляд это ключевая фраза. Это ваша мама беспомощна без вас, поэтому для нее самый страшный страх остаться одной и дать вам самостоятельность.

Но несмотря на то, что вы человек воспитанный и вам ее жалко, вам необходимо постепенно отделяться от нее и отстаивать свои границы. Это касается и вашей зарплаты и времяпрепровождения.

Предлагаю вам психологическое сопровождение. С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Могу предположить, что Ваша мама крайне неуверенный в себе человек. Некоторые неуверенные в себе люди самоутверждаются за счет других. Такому человеку очень неприятно сознавать свои недостатки, и тогда он начинает обвинять других, как правило, самых близких, в их никчемности или неприспособленности. Сказал другому: "Ты дурак", и вроде бы свое несовершенство не так болезненно, как бы вырастаешь в собственных глазах.
  Получается, Ваша мама решает за Ваш счет свои психологические проблемы. Но она так себя ведет, потому что Вы позволяете ей так относиться к себе. Вы молчите и терпите, вот она и решила, что может вертеть Вами, как хочет.
  Например, Вы имеете полное право не отдавать Вашей маме все заработанные деньги. Их заработали Вы, и Вы можете использовать их так, как считаете нужным. Достаточно вносить свою долю на коммунальные платежи и хозяйственные нужды.
  Вам придется научиться защищать свои психологические границы, твердо говорить "нет" в ответ на попытки Вашей мамы контролировать и управлять Вашей жизнью. Ваша жизнь принадлежит только Вам
  Думаю, Вам непросто будет стать независимой от Вашей мамы, психологически отсоединиться о нее - слишком много лет Вы тащите на себе ее проблемы. Но это возможно. И это нужно сделать. Личное взаимодействие с психологом поможет Вам в этом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва