Задержка психического развития или педзапущенность

Софья 30.06.2014

Здравствуйте! Возможно ли специалисту психологического центра за 10 минут общения с ребёнком 5-ти лет определить состояние психического развития? Задержка психического развития - это приговор или диагноз? Может ли специалист за столь короткое время (10 мин.) общения с ребёнком определить у него наличие задержки психического развития или педагогическую запущенность? Извините, если не столь корректно задала вопрос, но тема очень актуальна и необходимо Ваше авторитетное мнение по этому вопросу. С уважением, Софья.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Софья.

Спасибо за обращение. Существенное отставание в развитии специалист может определить и за 1 минуту. Например, если ребенок 5 лет ведет себя как 2-х летний. Констатировать это не сложно и заметить это может даже неспециалист. Гораздо сложнее и важнее определить причины и степень отставания. Это прежде всего необходимо для определения прогноза и тактики коррекции. Здесь нужно всестороннее исследование всех психических функций, а это требует гораздо большего времени.

Если я все правильно понимаю, Вы не удовлетворены качеством консультации, так как у Вас осталось больше вопросов, чем ответов, и это может очень тревожить. Ведь Вам теперь нужно что-то с этим делать. Думаю, Вам стоит задать все эти вопросы этому же специалисту или найти другого, чьему мнению Вы сможете доверять. В большинстве случаев, можно добиться хорошего терапевтического эффекта, если подойти правильно к коррекционной и педагогической работе.

Удачи Вам во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск