Боюсь близости с мужем

Лена 26.06.2014

Мы с мужем вместе почти 3 года.У нас были вполне нормальные отношения. Год назад я родила, после чего все и изменилось.Мало того, что секс у нас только "по-праздникам" (1-2 раза в месяц), так и муж начал вести себя странно в постели : стал грубым, делает мне больно.Такое его поведение отбивает у меня всякое желание иметь с ним близость, порой я даже этого боюсь, что он опять сделает мне неприятно и больно. При разговоре с ним на эту тему, я ему объясняла что хочу нежнее, ласковее, легче, но он ответил что ведет себя как прежде. Но до родов меня с ним абсолютно все устраивало на все 100 процент. Может и вправду причина во мне?

Здравствуйте,лена.Причина не в Вас.Разница в том,что раньше Вы всецело принадлежали мужу.Были ему,как бы.мамой.теперь Вы во многом принадлежите ребенку.И он Вас ревнует к ребенку.Ребенок отобрал Ваше внимание к мужу.Вероятно,муж-человек не совсем зрелый,и не может жертвовать удобствами ради новорожденного человечка.Поэтому,начинает копить злость и раздражение на Вас.Возможно,он этого не замечает,но его жестокость в сексе указывает именно на это.Это может быть началом большой проблемы.Потому,смелее себя защищайте и говорите,что ситуация изменилась,и теперь ребенок у обоих должен быть на первом месте.И,если муж будет помогать Вам-Вы будете открыты для сексуальных отношений.Если же он не изменит настроя-то  Вы,в дальнейшем,можете вообще от него отдалиться.Учите его отношениям благодарности и взаимной заботе друг о друге.Только Ваши усилия могут сдвинуть ситуацию в сторону взаимопонимания.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград