В одной комнате с взрослой дочерью

Ольга 25.06.2014

Здравствуйте!

10 лет назад я развелась с мужем, дочке было 11 лет. Вышла замуж второй раз. И вот уже 10 лет живем втроем в одной комнате-моя дочка,муж и я. Сейчас дочери 21 год, она закончила колледж,работает.В этом году я поговорила с ней и предложила жить с родным отцом (у него 2-х комнатная квартира, в которой дочка прописана).Первой реакцией на мои слова было:"Вы что, меня выгоняете?!" Я объяснила, что это будет лучше же для нее - все-таки своя комната.Это же ужас - втроем в одной комнате!Она взрослая, да и мы еще не старые.Девочка со мной согласилась и согласилась на переезд к папе.С отцом у дочки отношения нормальные, но он сейчас живет с женщиной.В дочкиной комнате общими усилиями сделали ремонт, мы с мужем помогли купить новую мебель.В принципе,почти всё готово для её переезда.Но она не торопится,да и я очень переживаю, как сложатся отношения с той семьей.Я конечно понимаю, ей с нами удобнее- мама приготовит,постирает и т.д.,но ведь всё-таки ей нужно жить отдельно? Но душа у меня очень болит, всё ли правильно я делаю? Не буду ли я потом причиной каких-то проблем дочери?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Все Вы правильно делаете. Просто этот шаг - отделение - очень нужный и полезный - почти всегда при этом сопровождается переживаниями и ребенка, и родителей. Перестроить привычную систему - всегда дискомфортно. И Вы, и Ваша дочь достаточно взрослые, чтобы пережить этот дискомфорт, волнения и тревоги.

Ответственность за то, как сложатся у дочки отношения с той семьей, отдайте дочери. Ей эти отношения "складывать".

А Вы найдите в своей душе веру в нее, в то, что у нее все будет хорошо и она со всеми трудностями сможет справиться. А Вы ей поможете - если она попросит о помощи. В разумных пределах.

Представляйте себе почаще, как замечательно будет складываться у нее самостоятельная жизнь, как она будет успешно учиться разрешать проблемы, как у нее шаг за шагом будет получаться все лучше и лучше.

Если Ваша дочь при этом начнет говорить Вам о своих страхах и сомнениях - выслушайте ее, подтвердите, что услышали ("тебе страшно, ты сомневаешься, что сможешь жить отдельно от меня") и поддержите ("ты умная и сильная, ты справишься, и я буду всегда поддерживать тебя").

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, ваша дочка к вам слишком сильно привязана для своих лет. Ведь не испытывать потребность в личном пространстве в 21 год - говорит о том, что внутренне она совсем не повзрослела. И не только потому, что "не было условий". Видимо потому, что в ней не вызрела пока еще личность, а вы, возможно, не знали, как этому процессу помочь в достаточной мере. И сейчас она демонстрирует поведение маленького ребенка, который хотел бы остаться ребенком, а не входить во взрослую жизнь и начинать решать взрослые задачи.

Так что это - необходимый шаг, и вы сами это хорошо понимаете. В 21 год просто уже небезопасно жить ценностями ребенка младших школьных лет (не испытывать потребности в собственном пространстве, бояться оторваться от мамы хотя бы ненадолго, не чувствовать себя готовой строить отношения с новыми людьми, а как следствие - не быть готовой строить личные отношения....)

Сейчас вы помогаете ее взрослению, пусть даже это и болезненно для нее на первый взгляд. И когда-то ей придется прекращать рассчитывать на то что "мама приготовит и постирает". И это будет только на пользу. Терпения вам и удачи!

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Ольга!

Неправильно было 10 лет жить в одной комнате. Девочка, по сути, присутствовала при интимной жизни мамы, да и вам с мужем вряд ли все это время было комфортно.

Отделяя  дочку в 21 год, никакого вреда Вы ей не наносите. Она получает личное пространство, а Вы при этом никуда из ее жизни не уходите. Вашу любовь и поддержку она будет ощущать всегда.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург