Жить совсем не хочется

Елизавета 25.06.2014

Здравствуйте!

Начну с того, что в 16 лет у меня были попытки суицида, на почве того, что меня обзывали толстой,некрасивой,уродиной. В то время как все девочки уже обзавелись мальчиками,я даже и не могла об этом мечтать. Я закончила школу. Пошла в колледж. Там более менее я отошла от "школьных оскорблений" поняла,что я не такая какой меня называли. Я очень похудела после школы. У меня появился мальчик.Мне сейчас 21 год. Мы с ним вместе уже 1,5 года..

Около года назад я начала часто болеть, слабый иммунитет, часто простываю. Мой молодой человек заботится обо мне,но я не даю это делать ему, якобы ссылаясь на то,что очень плохо и поэтому он не может приехать ко мне... Но причина в другом... Я живу с мамой и она категорически не хочет видеть его у нас в квартире.Как только я говорю,что он приедет ко мне, так сразу начинается скандал... А я не могу ему сказать прямо,что мама против,чтоб ты приехал... соответственно я ругаюсь и с ним тоже :(

Не могу понять,почему моя мама к нему плохо относится, все попытки с ней поговорить об этом заканчиваются тем,что она говорит,что это мой выбор,но он наглый хам и постоянно врет тебе... С чего такие выводы я тоже понять не могу...

У меня скоро день рождение и я хочу его провести в кругу семьи и с мои молодым человеком,но мама категорически против его у нас на праздновании... Я не знаю,что мне делать... Я не могу разорваться между мамой и ним... Это только усугубляет то,что я выздороветь никак не могу......

Белый свет ни мил.

Он хотел приехать ко мне т.к. я заболела. Всё купил,что я просила...Но в итоге пришлось развернуть на полпути ко мне из-за того,что мама категорически против его видеть у нас... Я сослалась на плохое самочувствие..и он обиделся. Сказав, что не понимает к чему его забота, если я даже не даю ему шанса воспользоваться ей... Я правду не могу сказать.....

В итоге ни мама со мной не разговаривает,ни он....

Самые родные мне люди отвернулись от меня в нужный мне момент....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! мама проявляет не любовь к Вам, а контроль над Вашей жизнью, она решает, что для Вас лучше, что Вам нужно - а Вы позволяете ей управлять. Вы сами занимаете безвольную, детскую, зависимую позицию и позволяете маме управлять. Она это видит. Вам предстоит наконец решить - или дальше продолжать зависить от мамы, отдавая ей бразды правления от своей жизни, и продолжая обвинять её, или наконец вырасти, и начать принимать СВОИ решения, прислушиваясь к себе и БЕРЯ ответственность НА себя (сейчас Вы перекладываете её на маму - то, что мама виновата в том, что у Вас не складываются отношения - НО - именно ВЫ выбираете - прятаться за маму или нет!).  Выход из такой зависимости один - приобретение НЕЗАВИСИМОСТИ - самостоятельность - начать работать, снять квартиру, встречаться  со своим молодым человеком, сейчас цена Вашей незрелости и зависимости - это реальная возможность отношений и создание будущей семьи. Вы готовы заплатить такую цену? Да, возможно, мама и обидется на то, что Вы выбираете СВОЮ жизнь - но тогда подумайте - а любовь ли стоит за контролем? желание ли счастья Вам? мама видит со своей стороны ВАШЕ счастье, НО - она - НЕ ВЫ! только ВЫ сами знаете - что Вам важнее и что для Вас счастье. Выбирайте - или продолжение зависимости или своя жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Елизавета, добрый день.

  Вы взрослый человек, а в отношениях с Вашей мамой продолжаете оставаться маленькой послушной девочкой. Мама сказала "нет", и Вы безропотно выполняете ее указания.
  Скорее всего, поведение Вашей мамы связано с ее ревностью. Много лет она была самым главным человеком в Вашей жизни. А теперь появился молодой человек и хочет забрать Вас у нее. Многим родителям взрослых детей очень сложно смириться с тем, что ребенок повзрослел и начинает жить своей жизнью. Теперь родители занимают в жизни ребенка не такое важное место, как раньше - это может поколебать их уверенность в себе, появляются сомнения в своей ценности и нужности. Отсюда и возникают обиды, ссоры и конфиликты. И дело не в конкретном молодом человеке, думаю, Вашей маме не понравится и другой (третий, пятый...), просто она не хочет отпускать Вас от себя во взрослую жизнь.
  Выбор за Вами. Или Вы отказываетесь от своей личной жизни, чтобы не огорчать Вашу маму. Или берете на себя ответственность за свою жизнь, принимаете свои решения, становитесь независимой и самостоятельной; то есть, живете своей, а не маминой жизнью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва