И вместе не получается, и врозь никак

Наталья 25.06.2014

Здравствуйте Владимир. мне очень понравился ваш ответ на сайте и решила с вами проконсультироваться. очень нужна помощь.

встречаемся с молодым человеком уже полтора года. за это время было много проблем ссор, были расставания. каждый раз кажется что уже навсегда но каждый раз кто-то возвращался. и последний раз не стал исключением. он плохо поступил,мы разошлись но спустя месяц приполз назад с признаниями в любви, со словами что как бы не старался без меня не может. я не знаю как быть. мы оба устали от этих постоянных проблем. как разрешить ситуацию если не получается друг без друга? ведь я готова работать стараться изменить что-то,но его не пойму. находятся постоянно какие-то проблемы,друзья оказываются важнее, он хочет чтоб я ждала пока он решит всё и будет свободен,либо он не до конца объясняет мне что и как и я не пойму толком, я не знаю. посоветуйте что-то пожалуйста.

Здрвствуйте.Наталья.Если между Вами встали его друзья,то динамика личности Вашего молодого человека указывает на их приоритетность в отношениях,а не Вашу.То есть,его самооценка зависит от них, не от Вашего счастья.Они могут сказать.что он подкаблучник-и он на лопатках.Это говорит о его незрелости.Неуверенности в себе.В нем еще много холостяцкого.А такие желания свободы и нехотения зрелости могут задерживться на десять и больше лет.Поэтому,если он Вам дорог-Вам нужно для себя решить-как долго Вы будете прощать ему нестабильные отношения.Он должен назвать дату,а Вам напоминать,что она приближается.Если все безнадежно-то переходите на отношения решительности и невзаимности.Он пренебрегает Вами-а Вы им.Помните.что если пренебрежение уже идет до брака.то в браке Вас ожидают многие разочарования,во всех аспектах совместной жизни.Все нужно решать на берегу.Штамп или рождение ребенка только усугубляет трудности.Только через уверенное поведение и ,если нужно-временный уход Вы можете построить диалог,опираясь на его новое поведение и поступки.Его и свои.Можно дать в конце пару шансов,например,один раз уйдя на месяц,не поднимая трубку,а если вернетесь-то второй шанс-на два месяца расставания.Но,он должен хорошо понимать,что это его последний шанс.и,если после возвращения ничего не поменяется-в отношениях можно не задерживаться.Или же,вживаться в роль жертвы на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград