Я слишком закомплексована

Екатерина 25.06.2014

Здравствуйте! Будет безумно здорово, если Вы мне ответите, а еще прекраснее - если поможете.

Дело в том, что я слишком сильно засела в своих комплексах. Всё началось из далекого детства, когда мои "доброжелательные" одноклассники просто травили меня. Учительница разрешила им избивать, оскорблять меня и моих подруг. Причиной было то, что мои подружки вели себя, скажем так, не совсем достойно. Позволяли так же себе кого-то оскорбить, обидеть, ударить, но вместе с ними страдала и я. Помню, как трудно было идти в школу, перекручивая в голове последние обстоятельства, даже не трудно, а страшно. Я боялась, что меня снова будут избивать, оскорблять и унижать. А главное - заступиться за меня никто не мог. Моя мама считала, что я слишком всё приукрашиваю. В общем, дело дошло до того, что мне теперь страшно выйти одной на улицу без сопровождения своих друзей или близких людей. Я боюсь подростков, я боюсь людей. Меня пугает какой-то странный взгляд в свою сторону, какие-то насмешки, шептания - всё это кажется мне чем-то оскорбительным. Я начинаю думать, что слишком глупа и уродлива, поэтому надо мной смеются. Я не хожу одна в школу,никогда в жизни не ездила одна в автобусе/маршрутке, не прогуливалась в полном одиночестве по магазинам - я очень боюсь общественных мест, не могу сказать лишнего слова без надобности. Но еще проблемнее мне ответить противоположному полу - чаще всего я игнорирую общение, смотрю в другую сторону. Из-за этого меня считают высокомерной, но это далеко не так. Всё своё основное время я провожу в интернете, здесь у меня достаточно друзей, я спокойно общаюсь с парнями. С людьми своего возраста, постарше и помладше.

Здесь меня ничего не смущает, ибо я понимаю: всё, что происходит со мной в пределах моего дома, останется только со мной , об этом никто никогда не узнает. А самое важное - никто не увидит моей внешности и не услышит мой голос.

Я понимаю, что каждый человек красив по-своему, что все мои страхи незначительны и немного смешны. Знаю, что нельзя оглядываться назад. Если меня не устраивает что-то в своей внешности - нужно меняться. Пытаться чаще появляться в людных местах, общаться вживую, а не зависать в виртуальном мире. Но..Я не знаю, как мне начать всё это делать. Просто не знаю.

Заранее спасибо. Если Вы вообще, конечно, это прочтете и захотите ответить.

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Похоже, Вы сами хорошо понимаете, что дело не в вашей фактической внешности и поведении (говорите, что каждый человек красив по-своему), а в неумении реагировать на возможные насмешки и оскорбления со стороны окружающих. Поэтому избегаете близости, боитесь, что другие Вас могут ранить своими словами и отношением.
Это правда - люди разные, среди них есть как доброжелательные и открытые, так и грубые, бестактные, те, кто ведет себя по-хамски. У вас в опыте, похоже, нет умения защищать себя, адекватно реагировать на агрессию других, давать им отпор. В школе не знали, как дать отпор одноклассникам - и это ощущение беспомощности сохранилось и мешает Вам сейчас выходить на люди и строить отношения, открываться другим людям.
Очень важно, чтобы Вас кто-то защищал, поддерживал, принимал такой, какая Вы есть. Если в детстве этого не было, то Вы можете научиться это делать самостоятельно. В этом Вам поможет опыт близких доверительных отношений с кем-то из родственников, друзей.. или, возможно, с психологом
Эти отношения должны быть для Вас достаточно безопасные, а также - нужна определенная смелость с вашей стороны. Смелость - это когда Вы себя не сдерживаете, позволяете себе сделать что-то, сделать шаг навстречу другому человеку.. Заговорить с ним, рассказать что-то спросить, проявить интерес к другому. Также полезно поучаствовать в тренингах, групповой работе - когда Вы будете к этому готовы. Навыки общения у Вас есть.. А вот доверие похоже дается с трудом.. То, что Вы обращаетесь с вопросом на этот сайт (хоть и не верите, что на него кто-то откликнется) говорит о вашей смелости.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype