Как мне вести себя с мужем?

Елена 25.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 35 лет. Мужу 39. Имеем двоих детей 15 и 5 лет. Всё началось 1.5 года назад. Мы перестали находить общий язык с мужем. Он все время меня в чем-то укорял,оскорблял. Сексом если и занимались то раз в месяц,потом месяца 3 вообще не спали вместе.Все мои попытки подойти к нему,обнять воспринимались вштыки. Потом вообще перестал ночевать дома. В неделю был 2-3дня с ночовкой. На телефонные звонки не отвечал. В очередной приезд домой стал слаживать свое сменное бельё. Я не выдержала и сама собрала все его вещи и выгнала. Пол года если приезжал то общался только с сыном(5 лет),дочку(15 лет) постоянно оскорблял. На развод он не подавал,говорил что ему и так хорошо. Мне рассказывал что живет с женщиной 35 лет и ее дочерью 11 лет. Замужем она не был,она его во всем понимает и ему там хорошо. За все это время помощи нам не оказывал,алименты не выплачивал. В последний месяц стал приезжать каждый день на 1-2 часа,разговаривает с дочкой,предлагает мне свою помощь,дает деньги. На мой вопрос ,хочет ли он вернуться ,отвечает отрицательно. Склоняет меня к интимныи отношениям. Любую мужскую работу если надо выполнит. Как мне в данной ситуации вести себя с ним и как понять его поведение? Если он захочет вернуться ,есть ли у нас с ним будущее?

Здравствуйте Елена!

Главное понять - вы хотите жить с человеком который вас предал, который с вами груб, который не удовлетворяет вас как женщину, который не ответственный за вас, и т.д.?

Если все же нет, то:

1. Поймите что вы родители ваших детей и так себя и позиционируйте

2. принимайте его помощь с обычным человечески спасибо без особого рассыпания в поклонах - воспринимайте это как он заботится о своих детях.

3. ведите себя ровно, и не надо задавать ему вопросы про то что он хочет! Главное что ВЫ хотите!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Елена.Я думаю,Ваши отношения с ним важно ограничить посещением детей и помощью деньгами для своих детей.И больше ничего.Чем более строже Вы с ним будете.и чем более счастливой Вы будете без него выглядеть-тем больше шансов.что он вернется.Важно Вам найти подруг или друзей и иногда проводить с ними время.Чтобы он знал,что Вы интересны и мужчинам и женщинам.И тогда Ваша ценность вновь может сильно подняться вверх в его глазах.Не идите на поводу и поступайте только решительно.Тогда есть шанс ,что он вернется.У него,думаю,кризис старения.Он на рубеже пятого десятка.Поэтому,если вернется-есть смысл простить,понять и принять.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград