Как сгладить последствия испуга?

Анна 23.06.2014

Здравствуйте!

У детей на даче произошла драка (возраст 8-9 лет). Один из мальчиков пожаловался на моего ребенка, что тот его ударил. После чего отец мальчика приехал на машине к месту происшествия (хотя живут в 50 метрах), схватил моего ребенка "за грудки", тряс и кричал на него пока ребенок не описался от страха. Свидетелями этого были несколько детей в возрасте 6-10 лет. Ребенок очень сильно испугался, естественно плакал сильно, не рассказывал об этой ситуации, выяснили случайно.

В тот день, когда ситуация "всплыла" и были выяснения между родителями ( хотя постарались сделать это не при детях и максимально лояльно) к вечеру у ребенка появилась слабость и поднялась очень высокая температура.

Что предпринять, чтобы сгладить последствия этого испуга?

Здравствуйте.Анна.Я думаю,нужно жалеть,целовать ,обнимать,успокаивать ребенка и просить его рассказывать эту историю более подробно.Если не сможет сейчас-то можно позже.А Вы комментируйте ему эту историю не в фокусе травматических событий,а с некоторым юмором,хвалите его мужественность,смелость.Одобряйте его поведение.Говорите,что в жизни разное бывает,и ко всему надо быть готовым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Анна

В этом случае ребенка лучше отвести к детскому терапевту. Я бы посоветовала песочную терапию, любые другие виды арт-терапии.

Судя по вашему рассказу, для мальчика это была серьезная душевная травма.

И постарайтесь корректно (в зависимости от вашего ребенка) объяснить ему, зачем вы хотите отвести его к детскому терапевту.

Желаю удачи.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге

Галушкина Марина Кубаевна

Анна,

чтобы вернуть ребенку чувство безопасности и доверия необходимо проработать эту травматическую для него ситуацию.

обратитесь к детскому психотерапевту, помощь нужна и вам тоже- в плане того, что вам нужна информация как помочь ребенку в  ваших взаимоотношениях в повседневной жизни.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург