Тупик, с ума схожу

Алексей 22.06.2014

Здравствуйте, я не знаю, что мне делать и как себя вести. Я очень сильно люблю девушку. Я встаю с мыслью о ней, я засыпаю с мыслью о ней. Два месяца назад, я пытался сделать определённые действия, чтобы добиться её, но всё было, как бы в некуда. Она извинилась и сказала, что у неё появился другой, я пытался ей объяснить что он ей не нужен и что с ним ей будет плохо, но она поступила по своему, после этого я отстранился, и как бы перестал быть зацикленным на ней, но встречи с другими девушками, мимолётные встречи и интимные отношения, ни как не смогли выбросить её из головы. Плюс мы стали с ней просто общаться, она делилась со мной всем. В результате так случилось, что я был прав, на счёт ее избранника. Она сказала мне что, я сильно поменялся, и у нас, закипел бурный роман, со всеми вытекающими. Проблема в том, что у неё навязчивая идея, уехать из города, покорять Москву))) с такими бредовыми планами. А я боюсь признаться ей в чувствах, по тому что она в них не поверит всё равно, да и боюсь отпугнуть, и потерять тот минимум который у меня сейчас с ней есть. Мы часто с ней видимся, спим вместе, ну для неё мне кажется это всё пустяк, одни разговоры о том как ей хочется уехать и забыть всё что было и начать заново, о том что мы всё равно не сможем быть вместе, о том как её когда-то предал любимый человек. Я это всё слушаю, и мне становиться ещё больнее, чувствуется вся не серьёзность настроя ко мне. Хотя я готов на всё чтобы она не уезжала, я хочу чтобы мы были вместе всегда, люблю её по настоящему. Я всегда был, прямолинейным и никогда ни чего не таил, я всегда скалой был и меня сложно прошибить хоть чем то, но здесь я чувствую, что я стал уязвим, веду себя как овца. Подскажите как мне быть, не могу на себя смотреть уже, превратился просто в нюню какую то.

Смирнова Ирина Федоровна

Алексей, здравствуйте!
Нет ничего удивительного, что Вы чувствуете безысходность в сложившихся отношениях с вашей девушкой. Вы сами поставили себя в ситуацию, когда у Вас нет выбора - быть с ней или не быть... Вы отвечаете однозначно - БЫТЬ, и не допускаете даже мыслей о других вариантах..
Также Вы не даете свободу своей девушке - лучше знаете, с кем ей будет хорошо, называете ее желания (которые не соответствуют ее интересам) бредовыми... А люди никогда не остаются и не бывают счастливы с теми, кто не уважает их желания..
Ваши чувства понятны, и боль, которую Вы испытываете при мысли о возможном расставании, также вполне ощутима.. Но похоже - Вы настолько ее боитесь ее пережить.. что загнали себя в ощущение безысходности. Если Вы так не можете жить дальше - у Вас один выход - рисковать, даже если потом будет больно.
Говорить откровенно с девушкой о ваших чувствах, желаниях относительно ее. Есть шанс, что отношения ваши распадутся... и некоторая вероятность, что Вы станете ближе друг к другу.. Если все будет как сейчас - отношения распадутся 100% - это вопрос времени. Потому что их похоже не очень ценит и Вам в этих отношениях плохо.. Для того, чтобы отношения развивались, ими нужно периодически рисковать.
Понимаю, что это легче сказать, чем сделать.. Но тем не менее - желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Понятно, что испытывая сильные чувства, вы хотите постоянно находиться рядом с вашей девушкой. Однако, вы не можете лишить ее собственных планов и желаний. Вы говорите, что не хотите вести себя "как овца", подумайте, а каким вы хотите быть в ваших отношениях, чего конкретно от них хотите: чтобы она осталась в вашем городе, сказать ей о своих чувствах, создать семью, научиться спокойно реагировать на обстоятельства, вызвать ее доверие к себе или что-то другое? Важно понимать, в каком направлении двигаться, то есть осознавать свою цель, тогда не будет ощущения тупика. Поняв, чего конкретно вы хотите, проще продумывать свои действия, исходя из конкретной задачи (самостоятельно или обратившись за такой помощью к психологу лично). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар