Не могу поладить с людьми

Ольга 21.06.2014

Здравствуйте.

Я Ольга,мне 16 лет.

Сколько себя помню, никогда не была особо активной и общительной девочкой.Но,у меня всегда были друзья,с которыми я хорошо ладила и проводила свое свободное время.

В последнее время я стала более замкнутой.

Если раньше я не могла сидеть дома более 2х дней,чтобы не заскучать по прогулкам с друзьями,то теперь я все свободное время провожу дома и мне абсолютно не хочется не с кем видеться.

Я даже в своем доме нашла наиболее уединенное место,куда никто не ходит.Это чердак,и теперь я провожу много времени там. Просто сижу,слушаю музыку,рисую,смотрю в окно,отдыхаю.В этом месте я чувствую себя по-настоящему легко и свободно.

Недавно родители решили залезть туда. Просто посмотреть,что я там делаю. После их похода туда,у меня случилась истерика.Не помню,чтобы я так когда-нибудь рыдала. Просто чувствовала себя дико беззащитной,было чувство,что мое место осквернили.

В последнее время мне стало сложно общаться даже по интернету.

С трудом и большой неохотой подбираю слова,постоянно хочется,чтобы меня оставили одну и не трогали.

Мне стало,действительно,трудно общаться даже с друзьями.

Спасибо.что выслушали.

Лазаренко Ольга Владимировна

Ольга, здравствуйте. А с чем сами связываете эти изменения? Что изменилось в последнее время? От чего вам на самом деле хочеться укрыться, убежать, спрятаться? Ладите ли вы с родителями или ваши отношения напряженные? Можно поразмыслить над этими вопросами и подкмать вот еще о чем. Вызывает ли у вас такое ваше поведение внутренний дскомфорт, неприятные чувства? Если да, то какие. Если нет, то возможно, вам действительно приятно быть одной и ничего в этом особенного нет.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Ольга. Человеку важно иметь своё пространство. Молодые люди часто стремятся к этому, вешают для родителей таблички на дверь «НЕ ВХОДИТЬ». Так бывает и это вполне нормально. Родители, не привыкшие к таким изменениям, часто нарушают эти границы. Желательно с ними договориться. Почему из вашей жизни исчезло желание общаться? Понаблюдайте за собой. Может это временное настроение, через неделю всё пройдёт? Если нет, то сходите к психотерапевту, может в организме не хватает сератонина. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула