Не могу поладить с родителям

Александр 04.11.2013

Мне 14 лет, как только начался подростковый возраст, у меня начались тяжёлые отношения с родителями,а точнее с мамой. у меня постоянно возникает какая-то ненависть и ярость сам не понимаю почему. Вот сейчас вам пишу, потому что в очередной раз это произошло. Мама говорит что больше не будет со мной общаться, и устроила молчанку, посоветуйте что мне делать как вернуть всё назад????

Добрый день, Александр.

В так называемом переходном возрасте действительно наступает трудный период и для родителей, и для подростков. Казалось бы, получив знания о том, как и почему это происходит, человек освобождается от перепетий кризисного периода- ан, нет- у меня вот трое детей, я професииональный психолог в Выборге, сама даю советы людям, как пережить этот трудный период- но и меня не минула чаша сия. :))) Все трое на практике показали мне, что психология- психологией, а жизнь- жизнью. Но, надо скказать, прошло положенное время ( 2-3 года) и мир в семье был восстановлен.

Поэтому, Александр, совет может быть в Вашем случае только один- этот период жизни надо пережить. Он пройдёт и гармония в отношениях с мамой восстановится. Главное- не наделать ошибок. К сожалению, среди моих клиентов есть такие, которые именно в подростковом возрасте совершили почти непоправимые ошибки- начали употреблять наркотики, совершили преступления, бросили учёбу, родили детей в 13-15 лет...Постарайтесь не пойти по их пути, дорожите своим благополучием, поддержкой семьи, не бойтесь обратиться к родителям за помощью, признать свои ошибки. Верьте- ближе и дороже вас у них никого нет. И даже если сегодня мама не хочет с Вами разговаривать- Вашей матерью она от этого быть не перестаёт. Просто она тоже не знает, как ей поступить.

Как себя вести:

1. Помните, что ваши родители тоже люди и у них есть право на мнение, эмоции и даже ошибки.

2. Хотя бы в периоды, когда у вас в семье перемирие- выражайте свою любовь и надежду на то, что всё наладится.

3. Если вы чувствуете свою вину- признавайте её. Это не показатель слабости, это проявление взрослости и мужества.

4. Интересуйтесь жизнью семьи, хотя бы часть времени проводите в семье, а не с друзьями.

5. Сядьте за стол переговоров- составьте договор, в котором вы с родителями опишете алгоритм новых отношений. ( конечно, было бы лучше, чтобы вам в этом помог психолог, но при желании вы и сами справитесь). Идите друг другу на уступки, какие-то вопросы могут оказаться принципиальными,а какие-то нет. Например, если родители трубуют быть дома в определённое время, вы можете после этого времени постоянно информировать их о своих передвижениях , сообщать, где вы, с кем и когда будете дома.

Желаю Вам, чтобы вы с родителями успешно пережили этот трудный период и после впоминали его, как время, которое научило вас слышать и понимать друг друга.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.