Не могу поладить с бабушкой

Ксения 06.08.2017

У меня есть бабушка по маминой линии. Особой любви она ко мне в детстве не проявляла, всегда больше любила моего старшего брата (у нас разные отцы). Когда мне было 11 мы переехали к бабушке в деревню, поначалу неплохо ладили, но в 13 у меня начался переходной возраст и отношения очень испортились. Я стала ее попросту ненавидеть из-за того, что после ссор с мамой (ну у кого их не бывает в переходном возрасте) они постоянно садились вдвоем и обсуждали какая я дрянь и все такое. Больше всего меня бесило то, что бабушка говорила все это тихонько (думала, что не слышно), а потом делала вид, что все нормально. Бабушке я не грубила при ссорах с мамой. Вот после этого я начала ее и обзывать и вытворять всякие гадости, убегала из дома(мама тогда на пол года уехала в командировку, а папа постоянно в разъездах за границей). Мой старший брат тогда жутко пил (алкоголик) и воровал у бабушки вино и т.д., но он все равно был хорошим. Когда мне было 14 мы переехали в другой город всей семьей. Бабушка осталась в деревне. Буквально через месяц она сломала ногу, а маме пришлось ехать в деревню и ухаживать за ней (хотя у нее есть еще одна дочь, но она отказалась ехать, типа внук недавно родился), брата на следующий же день посадили и осталась я одна в абсолютно чужом мне городе.С бабушкой опять же не ладили и часто ругались с мамой. В 16 лет я остепенилась и начала понимать что такое родители и семья, мы с бабушкой вместе поехали в деревню, где раньше жили. Очень даже неплохо поладили, даже подружились. Бабушка переехала к нам в город, а я вскоре уехала учиться на Украину. После жизни в общаге я очень заскучала по родителям и вернулась. Поступила в универ поближе и приезжала только на выходные. На 2 курсе я вышла замуж и домой приезжала совсем редко. На отпуск мужа летом постоянно возили бабушку на море, и всячески пыталась ей угодить. Недавно мне с мужем пришлось переехать в родительский дом и тут начался сущий ад. Пример: "Ба, убери за собой в туалете, пожалуйста" на что слышу ответ "Это не я, это все вы". И все это превращается в часовой монолог бабули, очень громкий монолог о том, что я тварь.Я старалась не обращать на нее внимания, но нервы тоже не железные. Сказала, что ненавидит меня, постоянно проклинает. Мама у меня тоже не подарок, скандал может на ровном месте закатить. Короче, бабушке 80, подруг у нее нет (только мама и вторая дочь), а в селе она привыкла пить в компаниях. Нет, она не маразматичка. Любит поругать меня с мамой, а потом наслаждается, мама у нас в доме безоговорочный лидер и если она скажет, что бабушка права (хоть и сама с ней часто ругается), то на весь вечер тема для разговора дочь-мразь обеспечена. Вот я не могу понять то ли бабушке скучно, то ли она старается перехватить ее внимание. Что делать? Уже просто невыносимо. Сама закатит скандал, сама его развивает и заканчивает, а в итоге виновата я. Так что не реагировать не поможет.

Ксения,из всего выше написанного Вами я поняла,лишь,что в Вашей семье  принято обвинять друг,друга ,что пагубно сказывается на ваших внутрисемейных отношениях.Собственно говоря Вы обвиняете бабушку в недолжном отношении к Вам.Вы однозначно правы" говорить " здесь поможет наврядли ,здесь важно учиться слушать ,об этом здесь.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар