Не могу расстаться с прошлым

Яна 21.06.2014

Доброго времени суток! Год назад у меня в жизни наступил очень яркий период - я познакомилась с людьми, с которыми мы затеяли музыкальный проект, и в то же время встретила парня, в которого влюбилась - впервые в жизни. Мне никогда ни с кем не было так классно и интересно.

Это было просто какое-то помешательство - меня вообще никто и ничто не интересовало так как он. Мы встречались довольно короткое время, были длительные перерывы, в которые мы изредка созванивались или списывались.

Полгода назад наши отношения прекратились - он без объяснений ушел к своей бывшей, с которой его, видимо, очень многое связывает.

Но увы, до сих пор я не могу выбросить его из головы. У меня появились какие-то фобии, страхи, которых раньше не было. Внешне я довольно симпатичная девушка, со мной есть о чем поговорить, всегда были какие-то поклонники, сейчас же я автоматически всех отшиваю, мне трудно стало общаться с людьми, не могу завести новых друзей. Каждый раз, когда я прихожу в те места, где мы с ним были вместе, я стою и думаю, что его теперь нет, и что вряд ли мне будет когда-то так хорошо...и в итоге посиделки и тусовки превратились в обязаловку, хотя я всегда очень любила такое времяпровождение. Постоянно вспоминаю, как с ним было интересно, и что с нынешними знакомыми, по сравнению с ним, даже поговорить не о чем...

В общем, я очень сильно зациклена, и меня это пугает. Я хочу вырваться из этого порочного круга. Может быть, мне стоит на время переехать в другой город, сменить обстановку? Что еще можно сделать, чтобы расстаться с воспоминаниями и продолжить, наконец, нормально жить?

Киселевская Светлана Владимировна

Яна, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по телефону и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Яна!

В Вашем состоянии есть черты эмоциональной зависимости - слишком много было ярких эмоциональных переживаний. Что называется, "заякорило":(. кроме того - Вам предпочли другую, что хуже - бывшую:((. Мысленное и навязчивое сравнение себя с ней, несомненно, было. Никуда от этого не денешься - как результат расстройство привязанности и связанное с ним состояние пониженной самооценки, избегания отношений...особенно в памятных местах "боевой славы":(.

Вобщем-то - когнитивно-поведенческая терапия или диалектический анализ обычно эффективны в такой ситуации - если что, порекомендую нашего специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск