Жена хочет подать на развод

дмитрий 21.06.2014

Всем здравствуйте. у нас в семье начинаются большие проблемы и чувствую что без посторонней помощи нам их не решить. наша история началась 5 лет назад мы недолго встречались где то около 3-5 месяцев затем поженились все было хорошо через 2.5 года у нас появилась дочь. сейчас ей 2.5 года в браке мы 5 лет. сейчас о самом главном. жена в прошлом году попрасила развод по причине того что меня не любит и что семьи не будет никогда потому как потеряла ко мне всякое доверие и уважение. обвиняет меня в том что я ничего не хочу делать( я работаю на двух работах) в том что она никогда не испытывала со мной оргазм и самое главное что больше не хочет от меня детей( уже делала оборт). но я тогда вернул ее и так прожили еще год. на сегодняшний день встали те же самые вопросы только сегодня между нами непреодолимая стена из сор и упреков я готов ей идти на уступки и хочу сохранить семью она же наоборот ( хотя еще неделю назад строила планы на наш дом) я понимаю что это кризис и нам надо его как то прежить пока мы вместе. 1. стоит ли мне уходить из дома для того что бы дать ей время подумать. 2. какие меры предпринять на сегодняшний день. 3. как мне вернуть доверие.

Овсяник Людмила Михайловна

... 1. стоит ли мне уходить из дома для того что бы дать ей время подумать...

Нет смсла поскольку противоречия не рассосутся сами по себе

....2. какие меры предпринять на сегодняшний день....

В любви один не воин, Дмитрий. Если у жена не любит Вас  - то для сего созранять эти отношения?

...3. как мне вернуть доверие...мы недолго встречались где то около 3-5 месяцев затем поженились...

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

"какие меры предпринять на сегодняшний день"

Дмитрий, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашу жену, как и ее желания, извне, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самому.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Грицышина Алевтина Владимировна

Дмитрий, здравствуйте!

жена в прошлом году попрасила развод по причине того что меня не любит и что семьи не будет никогда потому как потеряла ко мне всякое доверие и уважение. обвиняет меня в том что я ничего не хочу делать( я работаю на двух работах) в том что она никогда не испытывала со мной оргазм и самое главное что больше не хочет от меня детей( уже делала оборт).

Не очень понятно, что у вас с супругой произошло. Почему вдруг она вам заявила такие вещи. Похоже на то, что конфликт назревал давно, но вы его игнорировали.

Также ощущение такое, что вы говорите с женой на разных языках. Она утверждает, что вы ничего не делаете, вы пишите, что на 2-ух работах работаете. Что имеет в виду ваша жена - не понятно. А вы её понимаете?

У вас с супругой будто разные цели. Вы хотите сохранить брак - она требует развода. Дмитрий, в таких условиях вам одному будет сложно действовать. Ведь без желания жены работать вдвоём над отношениями вы этот брак не сохраните.

Что касается ваших вопросов к психологам - тяжело советовать что-то конкретное, ведь не известны детали, очень много в вашей истории "слепых" мест. Лучше отрабатывать это на консультации. Я попробую поделиться своим мнением.

 1. стоит ли мне уходить из дома для того что бы дать ей время подумать.

На мой взгляд, идея не плохая. Эмоции улягутся, и вы, и жена сможете ещё раз всё обдумать.

2. какие меры предпринять на сегодняшний день. 3. как мне вернуть доверие.

Никто из психологов в Минске здесь на сайте не знает, что вам делать и как вернуть доверие жены. Так как никто лучше вас не знает вашу супругу и вашу ситуацию. Но в вашем случае самым оптимальным вариантом будет поход вдвоём к семейному психологу. При совместном желании разобраться в том, что происходит, эффект долго не заставит себя ждать.

Может быть такое, что жена категорически откажется идти к специаисту. В этом случае попробуйте обратиться один. Из вашего письма, Дмитрий, мало что понятно. Вдвоём с психологом вам будет проще разобраться в себе, ситуации, разложить всё по полочкам. Принять правильное решени уже сможете сами.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск