Что делать с ревностью?

Ксюша 18.06.2014

Стала замечать, что ревную свои интересы, особенно это касается музыки. Не могу понять почему, но когда одноклассницы включают исполнителя, которого слушаю я, мне становится не по себе. Как бы глупо это не казалось, но когда подруга напевает мои любимые песни (которые нашла у меня в аудио) мне хочется плакать. Не могу смириться с этим. Почему взялась эта сумасшедшая ревность в перемешку с другими ужасными и не понятными мне чувствами и стоит ли с ней бороться? Всем спасибо за помощь!

Мне 16 лет, друзей у меня очень мало , время в основном провожу одна и мало чем занимаюсь, часто чувствую себя опустошенной и не могу найти сил. Хочу изменить свою ситуацию и жизнь, но не знаю как.

Киселевская Светлана Владимировна

Ксюша, программа самостоятельной работы для Вас может быть следующей:
1. Работа со страхами, стоящими за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. Как общаться?
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

4.  Любовь к себе.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ксюша!

Ваши любимые исполнители и любимые песни - это Ваш мир, а когда кто-то тоже их слушает, то это уже перестает быть только Вашим. Видимо, у Вас мало чего есть своего (друзей, интересов, радостей и др.). Когда много, то поделиться не жалко, а когда мало - не хочется отдавать.

Когда Ваша жизнь начнет Вас радовать во всех своих аспектах, то эта ревность пройдет,  Психолог может помочь изменить жизнь, но для этого нужны личные консультации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург