Что делать с ревностью?

Алла 29.07.2012

Здравствуйте!Я замужем не так давно (года нет), с мужем знакомы 3 года.Я его дико ревную к его бывшей девушке...ревность меня душит, я бы рада ничего не знать, но я понимаю, что ненавижу её!!! Хотя мне лично она ничего плохого и не сделала.Они давно расстались, провстречасшись 3 года (он не захотел жениться).Теперь у нег есть я,у неё неудачный брак и ребёнок. но в наших отношениях постоянно присутствует она....я знаю что он писал ей в соц. сети что жалеет, что у них ничего не вышло...поздравляет с праздниками...сейчас их общение прервано, он говорит что любит меня, но ему не могу поверить...недавно нашла ее письма и фото, он их хранил.Я не знаю что делать, не хочу прожить жизнь на вторых ролях, он ей не нужет это однозначно.а вот он о ней мечтает как мне кажется.Наверное я схожу с ума...постоянно ему напоминаю о ней...он не ласковый и не нежный со мной, а мне кажется, что с ней был другой.И с сексом у нас не всё гладко, он просто не хочет меня.Постоянно плачу..я хочу избавится от этого...от ненависти, это отравляет мою жизнь.Что мне делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алла! Ревность - очень мучительное чувство, оно гложет человека изнутри. Можно привести логические доводы того, что у нее нет основания - например, он сейчас с Вами, а не с ней. В соцсетях, по большому счету, можно писать все что угодно, важны действия и поступки. То, что Ваш муж хранит ее письма и фотки говорит о том, что он нормальный человек, что это - его прежний опыт, часть его прошлой жизни, которую, как известно, никуда не выкинешь. Вы не на вторых ролях, наоборот, если он с Вами, а не с ней, на втором плане не Вы, а она. Это очевидные факты. Ревность, в первую очередь говорит о низкой самооценке ревнивца, а во вторую - о  повышенном чувстве собственничества. Примите тот факт, что муж имеет право иметь прошлые отношения, свое отношение к этому прошлому. Ключевое слово - прошлое. Оно прошло. Здесь и сейчас он с Вами. Вы можете предложить ему уйти, я уверена, что он этого не сделает, а если и сделает, то вновь вернется. Потому что прошлого не вернуть. Может оставаться сожаление, что все прошло, что все могло быть иначе и т.д.Это то, что Дейл Карнеги называет "пилением опилок".

Вам нужно все свое внимание направить на выстраивание отношений с мужем, разнообразить сексуальную жизнь, стараться делать так, чтобы муж, в свою очередь, направлял внимание на Вас, а не на прошлую жизнь. А пока Вы направляете внимание на прошлое мужа, то и Ваша энергия течет туда и ее не хватает, чтобы строить отношения  с мужем.  От Вас многое зависит, в том числе, какого качества будут ваши отношения, какую направленность Вы им придадите. Если Вам сложно самой справиться, желательно Вам обратиться к психологу очно. Удачи Вам!