Отношения с мамой

Лариса 17.06.2014

Добрый день. У меня очень сложные отношения с мамой. Ей скоро 75 лет. По своему характеру она очень своеобразный человек. Но самое главное - она , как мне кажется, ненавидит меня и все, что со мной связано.Ее принцип - постоянные ссоры, провокации на скандалы, причем, если повода нет она создает причину искусственно, может такое нафантазировать ( проще говоря наврать), что иногда кажется, что она психически не совсем здорова.Всем знакомым постоянно жалуется, что ее дети ( я и мой брат) не помогают ей, забирают деньги, выгоняют из дома ( хотя все мы живем отдельно)выдумывает какие-то истории о том, что мы хотим ее отравить, бьем,угрожаем выгнать из дома. Все знакомые( с кем она общается) на нас смотрят "косо", при случае дают понять, чтобы мы маму не обижали. Осенью-зимой мы с ней общаемся только по телефону ( к себе она не приглашает, ссылаясь на то, что ей не до гостей), а летом она приезжает к нам в деревню и вот тогда начинается что-то ужасное. Постоянно провоцирует скандалы, оскорбляет не только меня. но и мужа, может закрыть дверь и не пускать, т.е. создает такую обстановку, чтобы мы не ездили на выходные ( к себе же!) в деревню. Пыталась с не поговорить, выяснить отношения - сразу крик, истерика, оскорбления. Я даже как-то ей сказала - мама, у меня такое чувство, что ты меня ненавидишь, на что она усмехнулась и как она может демонстративно хлопнула дверью и ушла.Любые наши поступки она критикует,чтобы мы не сделали - все не так. И все это не смотря на то, что у меня диагноз - рак, был момент, что совсем было плохо. Но она даже не разу не интересовалась моим здоровьем, старается сделать все, чтобы было по-больнее. Мне 52 года, образование высшее юридическое, уже не девочка, а я не нахожу выхода из этой ситуации. Пытаюсь заняться самовнушением, но она как вампир постоянно в моей голове. Я конечно не всю картину обрисовала, но основные моменты указала. Какой мне избрать путь, для выхода из этой ситуации? С уважением, Лариса

     Здравствуйте, Лариса!
     Есть выход из создавшейся ситуации.
Для этого я вам рекомендую вначале прочитать несколько моих статей «Претензии и упреки в семье», «Какую роль играют наши чувства во взаимодействии. Чувство злости», «Чувство вины», «Чувство жалости», «Способы высвобождения от накопленных агрессивных чувств». Если вы мне напишите свой е-маил на телефон, то я вам еще вышлю для самостоятельной работы материал. Это не быстрая, ответственная и кропотливая работа по работе со своим внутренним миром. Это также станет способствовать лечебному процессу вашего организма в целом.
Обращение на личную терапию к психологу, сертифицированному гештальт-терапевту, ускорит общий процесс выздоровления.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы