Любовь в гражданском браке

Кристина 17.06.2014

Мы с моим молодым человеком про встречались четыре месяца и он очень красиво ухаживал. Затем он охотно стал звать жить к себе (он живет один). когда я к нему переехала он также преподносил мне маленькие сюрпризы, лаского называл и интимная сторона была как обычно. так мы прожили два месяца. а последнее время он стал говорить что чувства его угасли и он перестал меня ревновать и по его словам не дорожит мной. говорит что запутался. хотя отношение ко мне прежнее только не говорит эти три заветных слова "я тебя люблю". и мы все также как раньше проводим время вмести и с друзьями и он обсуждает со мной все вопросы и я свободно имею доступ к его телефону и соц сетям.но не смотря на все это он боится вдруг чувства не вернуться.

подскажите как вернуть его чувства ко мне. мне 23 года я овен, ему 24 он близнец.

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, для "возвращения чувств" молодого человека у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с молодым человеком и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message
Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:
1. Оставить все как есть.
2. Принять молодого человека таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Несвитский Антон Михайлович

стал говорить что чувства его угасли и он перестал меня ревновать

Так бывает. Прошла влюбленность, а любовь еще не наступила. Просто потому, что ваш молодой человек (да и вы, возможно, тоже) просто не знали, что любовь - это не то, что приходит само, а то, что нужно строить. Почитайте вместе вот эти 2 материала. И вместе принимайте решение - строить вам отношения дальше или отпустить друг друга.

http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype