Помогите сохранить семью

Галина 16.06.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы с мужем живем 3 года. Я работала все время,он за все время работал полгода,потом бросил,решил заняться с другом бизнесом. Друга посадили и дело развалилось. С тех пор муж изменился,ушел в себя,думает только о друге. Я понимаю,что друг его лучший,они были не разлей вода. Друг был для него самым близким человеком после жены и матери. Вобщем последнее время муж стал холоден ко мне,в постели,в эмоциях,в разговорах и во всем. Также не работает,ходит к друзьям вечерами,выпивает. Очень много времени проводит с собакой на улице. Все время думает о чем-то,мечтает,но ничего не делает чтобы воплотить слова в жизнь. Я пыталась спасти семью как могла-устраивала романтические вечера,изобретала в постели,но он был груб,пыталась отвлечь его хоть как-то,окружала его любовью,поддерживала его вобщем как могла. В последний наш разговор по душам он сказал,что вообще не испытывает никаких эмоций и чувств ни ко мне,ни к жизни. Что он запутался и хочет разобраться в себе. Некоторе время молчал ходил. Потом после очередной ссоры сказал что может будет лучше если уйдет,если его не будет. Детей у нас нет. Я не выдержала и сказала,что подаю на развод и чтобы он уходил. Конечно я хотела его испугать,чтобы он изменил свое отношение. Заявление на развод написали обоюдное. Муж собрал вещи и ушел. Сказал,что хочет пожить один.другой женщины у него нет. Что мне делать?жить одной до развода,отстраниться от него,не звонить,не писать,или все таки еще пытаться сохранить брак? Он поживет сейчас один и решит,что не любит меня и мы разведемся,чего я очень не хочу и хочу сохранить семью,потому что люблю его и хочу прожить всю жизнь с ним. Также он сказал,что не знает уже любит меня или это просто привычка. Помогите,пожалуйста советом. Мне 26 мужу 30 лет.

Киселевская Светлана Владимировна

Галина, для возвращения мужа у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с мужем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message
Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:
1. Оставить все как есть.
2. Принять мужа таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Любачевский Игорь Анатольевич

Галина, добрый вечер, от вопроса веет тяжестью и страхом за будущие отношения. Сочувствую сложившейся ситуации, и правда сложно судить о причинах такого резкого изменения в ваших отношениях с супругом. Можно предположить что ваш супруг мог попасть в сложную ситуацию с развалом бизнеса, заключения его друга, тогда и правда возможны исключительно мужские реакции в виде ухода, изоляции, депрессии, особенно если они накладываются на приближающийся средний возраст. Тогда возможно, как бы не популярно было решение, оставить его в некотором покое, он сам сможет во всем разобраться, мужчины горюют и страдают несколько по иному чем женщины, они порой "молчат пока не станет хорошо". Если же причина не в этом, а в использовании прозошедших событий как предлога для расставания, что тоже бывает в отношениях, тогда желательно все обсудить напрямую, возможно расставить точки над и. В любом случае вам придется полагаться на свои собственные ощущения от 3х летней истории ваших отношений, то есть смотреть - а так ли все было идеально и раньше, если сейчас так резко все поменялось? Желаю много мудрости и сил, с уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске