Семья, или любовь?

Юрий 16.06.2014

Здравствуйте! Запутался в своей семейной жизни.Мне 30 лет жена,дочь 6 мес.С моей женой мы познакомились 12 лет назад,из них 5 в законном браке.Предложение я не делал свадьбу сыграли по принципу "пора" я и на тот момент понимал что чувства к ней угасли но придерживался мнения что нужно обязательно жениться как и все,ну и не хотел делать человеку больно своим отказом.Два года назад я познакомился с девушкой на 8 лет младше меня, у нас завязалось бурное общение,я периодически ездил к ней в гости на тот момент у нее не было молодого человека,но она знала что я женат. Через какое то время она стала предлагать поставить точку над нашим общением ,я был против но через время она добилась то что хотела и мы стали общаться реже но из головы я не смог ее выгнать. Буквально пол года назад мы встретились и началось всё снова,и я понимаю что люблю этого человека и хочу быть с ним. В данный момент у нее есть молодой человек но я чувствую по ее отношению,повадкам,что она тоже любит меня да она и сама говорит что хочет быть со мной а не с ним, но для нее тяжело представить что она разобьет семью,и что скажут ее родители. И на протяжении месяца говорит что нам опять надо расстаться,говорит что для нее это тяжело но так будет лучше.В последнее время стала реже общаться. Я не могу смерится с мыслью что теряю этого человека,и я четко понимаю что если разведусь то она будет со мной,не знаю что мне делать?На данный момент я живу один работаю в другом городе а семья у мамы,я езжу в выходные навещаю ребенка, и для всех во круг мы "семья" но временно я работаю в другом городе.Я не люблю жену и хочу быть с тем человеком если даже я разведусь то от ребенка ни когда не откажусь.Меня разрывает не знаю что делать,как поступить,семья или любовь?

Юрий, добрый день.

Выбор - это всегда нелегко. В душе вы знаете ответ на свой вопрос, только это знание зачастую скрыто от Вашего сознания. Исследуйте свой выбор. Отмечу вот какой факт - в отношениях, где нет любви дети не рождаются. Вот страсти между вами с женой точно нет. Она есть в ваших новых отношениях.

Есть техники (работа с образами), которые позволяют исследовать отношения. Это можно сделать на очной консультации.

Развод - это не простой путь. Поднимает большой пласт переживаний. Обида, вина, злость, разочарование. В душе двух людей. Очень большая рана останется в душе вашей супруги. Если учесть, что вашей дочери всего лишь 6 мес., а это означает, что она полностью не восстановилась после тяжелого испытания для женского организма - родов, то развод точно не улучшит ее состояния.

Девушка, которую вы любите, до конца вам не верит - иначе бы не стала строить отношения с другим молодым человеком (зачем "стилить соломку", если знаешь, что не упадешь).

Развод для детей (даже очень маленьких) - тоже испытание. У них тоже есть свой собственный пласт переживаний.

Найдите в себе силы, разберитесь, прежде, чем принимать решение.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург