Проблемы в общения ребенка со сверстниками

Юлия 15.06.2014

Ребенку 7 лет. Учится в 1-м классе массовой школы первый год. До этого воспитывался дома бабушкой, которая его очень любила и уделяла много внимания тому, чтобы он был сыт, не заболел, читала ему книги. По словам самой бабушки, «ублажала как могла». Мальчик привык, что все его желания выполняются. Ему не были сделаны прививки из-за экссудативного диатеза, и родители старались, чтобы он поменьше общался с детьми. С первых дней в школе начались конфликты, мальчик не хотел идти в школу. На уроках порой не слышал учителя. Дома с заданиями справлялся, но любил, чтобы рядом был кто-нибудь из взрослых. В школе стал отставать в ученье. Какие советы вы можете дать по этому поводу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! здесь невозможно дать четких советов - в данной проблеме нужно разбираться индивидуально с родителями этого ребёнка. Вы ему кем приходитесь? здесь много вопросов - почему воспитывался бабушкой? какую линию воспитания сейчас занимают родители? проблемы в поведении детей - сигнал о том, что именно РОДИТЕЛЯМ нужно выстраивать с ним отношения, что именно родителям нужно работать над отношениями с сыном. Только лично родителям обратиться к психологу и во всем разобраться - готовых советов НЕТ - но ситуацию можно разобрать индивидуально! и можно скорректировать поведение ребёнка, если родители осознают свою роль в происходящем, осознают свою ответственность и готовы работать над собой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Юлия, здравствуйте!

7 лет - это период одного из сложнейших кризисов, которые проходят дети на пути своего развития (можете почитать подробно в моей статье о Кризисе 7-ми лет). Более того, от того, насколько успешно ребенок адаптировался в школьной среде, в каком-то смысле зависит его будущее. Поэтому я рекомендую ка можно скорее обратиться за очной помощью к психологу. Причем делать это должны именно родители и ребенок, а не бабушка.

Вы называете несколько важных проблем, которые необходимо решать и которые ребенок не сможет решить без помощи взрослых:

1) непослушание (если ребенок не слушается учителей, он очень скоро становится "нелюбимчиком" как среди учителей, так и среди детей, которые в этот период ориентированы на учителя; и переформировать мнение о себе зачастую оказвается для ребенкам не по силам - он так и остается двоешником и изгоем),

2) невозможность делать уроки без присутствия взрослых (как правило, это говорит о дефиците внимания и любви, которые испытывает ребенок; а значит, о необходимость менять что-то в системе отношений со взрослыми - делать так, чтобы внимания и любви было достаточно, а уроки стало по силам и даже более "выгодно" делать самостоятельно);

3) проблемы в коммуникации с другими детьми (неумение общаться приводит к тому, что ребенок не знает как завоевать "место под солнцем" в школе, а значит ежедневно ощущает себя плохо в коллективе сверстников. Необходимо как можно скорее помочь ребенку научиться общаться, чтобы облегчить ему задачи возраста и сделать пребывание в школе комфортным и интересным).

Хочется подчеркнуть, что в младшей школе закладываются основы всего того, что будет использоваться в старшей. И чем раньше описанному вами ребенку, Юлия, будет оказана помощь, тем больше шансов, что он справится с текущими проблемами и сможет успешно освоить школьную программу и социализироваться в обществе.

Не тяните! Без помощи взрослых он не справится и сам не сможет всего этого изменить...

Смело обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Возникает вопрос, кем вы приходитесь ребенку? Почему эти вопросы не задают родители?

Сразу бросается в глаза то, что ребенок пропустил один из главных этапов развития. Это отсутствие общения с детьми от трех до семи лет, когда ведущим видом деятельности является ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии. Как результат конфликты со сверстниками.

"...мальчик не хотел идти в школу..." Это свидетельствует о том, что ребенок психологически не был готов идти в школу.

"...Дома с заданиями справлялся, но любил, чтобы рядом был кто-нибудь из взрослых. В школе стал отставать в ученье..." Причины могут быть разные: как слабая мотивация к учению, неразвитые познавательные функции, синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Напрашивается вывод, что ребенку нужна профессиональная диагностика и коррекция психолога.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве