Семейные скандалы

СВЕТЛАНА 15.06.2014

Здравствуйте! Мой муж-трудоголик, работает автомехаником уходит в работу даже по выходным, с раннего утра до позднего вечера, мне 32 года, ему 38 в браке 12 лет и ссоры постоянно из-за одного и того же, воспитанием детей занимаюсь я одна, хожу на концерты детей одна, а ему срочно нужно отпустить машину, каждый раз обещает измениться и уделять время семье, но этого не происходит.Я устала, появилась депрессия, теряется смысл жизни, держат только дети...незнаю что делать??? помогите пожалуйста!!!!Спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, а ваш муж действительно хотел детей? А ему на самом деле хоть что-то интересно в доме? С вами?

Видимо, на работе он чувствует себя нужным, востребованным, важным, ценным, поэтому и отдает ей столько времени. А что он получает в семье? ПОЛУЧАЕТ, заметьте. Не "что он должен", а что он получает?

К сожалению или к счастью человек так устроен, что самый сильный мотив для него - удовольствие и положительные эмоции. Есть то и другое - и он сделает, среди прочего, и то, что не доставляет удовольствия, ради того, чтобы поддерживать имеющееся удовольствие.

Нет удовольствия и положиетельных эмоций в семье - нет и мотива что-то делать. А на одном только "Должен" далеко не уедешь. Ведь невозможно быть хорошим отцом или мужем только из-под палки.

Вот и постарайтесь, для начала, заменить требования и претензии, злость и обиды на трезвый анализ - а что вы сами даете мужу в семье? Почему он бежит из дома? Чего он не получает? Почему ему плохо дома?

Возможно, эта статья  также поможет вам грамотно выяснять отношения с ним: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype