Умер муж, как пережить это горе?

Наталья 14.06.2014

Здравствуйте, уже прошло 10 месяцев после смерти мужа- и если говорят *время лечит* нет!!! ничего оно не лечит...а становиться все хуже и хуже потому что пришло осознание того, чего больше не будет. Мне 55 лет-я была Любима!!! Отключила домашний телефон- сменила номер сотового-поменяла работу- убрала свою страничку в Одноклассниках- а когда чисто случайно встречаюсь со знакомыми (стараюсь что-бы не заметили или быстро быстро говорю- ой некогда или ...Страшно- плачу нет ВОЮ понимаю то скоро сойду с ума (а может уже сошла

Наталья,здравствуйте.Да,вы абсолютно правы,время по своей сути не способствует амнезии,потери памяти на предшествующую счастливую супружескую жизнь.Да и хотели бы Вы,забыть,то как Вам было хорошо с любимым человеком?Ведь это светлая память.Именно поэтому время наделяют такой мифической способностью врачевать души,на самом деле,если принять случившееся событие,принять как факт,как то,что изменению не подлежит,а на это как любому человеку на земле дается пол года,то через 6-7 месяцев острота горестных переживаний начинает уменьшаться,однако если человек занимает стратегически неверную позицию уклонения или избегания,то данный процесс может растянуться на неопределенный срок,что и произошло в вашем,конкретном случае,это можно сказать судя по описанной Вами системе реагирования на окружающих вас людей и память на дни Вашей жизни с партнером.Ваши опасения за трезвость вашего ума тоже не без основательны.Да,Ваша жизнь изменилась,а следовательно должно измениться не Ваше окружение,номер телефона,работа,а Ваше отношение к прошлому,память должна стать светлой,а не горестной.От жалости к себе,важно перейти к переоценке жизненных ценностей,вы пишите,что были любящей и любимой женщиной,как много людей в вашем окружении испытали счастье таких супружеских отношений,Вам в жизни довелось испытать прекраснейшее чувство,а теперь важно сохранить память о нем,поблагодарить жизнь за Все хорошее,что в ней  было и будет.Для начала прекратите прятаться от людей,начните разговаривать с ними припоминая прекрасные моменты Вашей с супругом жизни, пройдет немного времени и Ваши слезы,которые по первой будут сопровождать Ваши рассказы,станут замещаться улыбкой соответствующей контексту рассказа,говорите,пишите в  дневник и пусть Ваше сердце, вместо страха одинокого будущего, наполнится теплом и нежностью к любимому человеку.Пусть эта нежность и благодарность согревает вас каждую минуту вашей жизни,пусть Ваша память об ушедшем супруге будет светлой.В случае необходимости Вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту,лично.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Примите соболезнования..... Это очень тяжело терять именно мужа.....

Только ВЫ сами можете принять решение выходить из этого состояния или дальше там находиться. Только ВЫ хозяйка вашей судьбы и БОГ!

Если вы примите решение выходить, то скорее ищите психолога (у вас застревание и нужна помощь специалиста), работайте с ним. Еще обратитесь к вере! Ну и посильная физическая нагрузка - лучше ходьба пешком. Если у вас есть дети, племянники, родные - вспомните о них тоже... Вот эти три вещи вам помогут, если ВЫ решите что хотите помощи!

Сил вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Переживание утраты – это естественный,  длительный и болезненный процесс, он проходит определенные фазы.

Продолжительность и сила переживания у каждого своя. Все зависит от ряда обстоятельств, таких как характер родства и близость отношений с ушедшим человеком.

"...Отключила домашний телефон- сменила номер сотового-поменяла работу- убрала свою страничку в Одноклассниках..."  То, что вы сторонитесь общения, это не способствует переживанию горя, а наоборот, продлевает. Вам необходимо выговориться.

Во время траура у человека происходит поиск новой идентичности, переоценка ценностей. Порой ему требуется помощь в этом, чтобы заново переоценить себя и жизнь в окружающем мире. "Мне 55 лет-я была Любима!!!" У вас произошло застревание и вам требуется помощь профессионала.

Скорбь становится патологической и перерастает в хроническое состояние, в том случае, если она не завершена.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

... уже прошло 10 месяцев после смерти мужа..

Наталья, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! В ситуациях потери близких, когда говорят, что лечит время, имеется в виду, что горе проходит несколько этапов. Сначала происходит не верие и отчаяние, затем апатия и собственно горе, а потом уже принятие. Вы переживаете второй этап, в след за которым приходит принятие. Конечно, само по себе время ничего не лечит, излечиваетесь вы сами. И во многом важно ваше внутреннее состояние. Возможно, стоит подумать о том, чтобы проконсультироваться с психологом лично. Вы пишете, что избегаете общения, быть может как раз наоборот, обсуждение и проговаривание этой ситуации могло бы вам помочь выразить через слова эмоции. Понятно, что это не легко, но нужно подумать о том, что (кто) еще есть в вашей жизни, ради чего вам стоит жить. А воспоминания и любовь вашего мужа всегда будут с вами, в вашем сердце. Страданиями вы омрачаете их, вспоминайте чаще радостные моменты вашей с ним жизни, пусть эта светлая память поддерживает вас, потому что любовь не проходит. Да, ваша жизненная ситуация поменялась, но ваша любовь осталась. Постарайтесь найти для себя опоры в ней и в тех смыслах, которые вы еще для себя найдете, тогда вам станет легче пережить этот период. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар