Как пережить это время?

Алексей (30 лет) 17.03.2022

У меня тревожное расстройство. И теперь мне блокируют способы заработка, моя страна ведёт войну, а мои друзья сидят в подвалах под ракетными ударами. Цены растут, денег меньше, СССР 2.0 на пороге. Как с ума не сойти, как продолжать радоваться жизни? Каждый день новая палка в колесо, новые проблемы.

Нужно объединяться в группы  с наиболее адекватными, думающими людьми  - и вместе искать решения и пути выхода из ситуации в которую все мы оказались втянуты, порой не просто "против нашей собственной воли" - а скорее "несмотря на наше тому сопротивление".

Хорошо работает как индивидуальная работа с психологом, так и участие в групп-аналиической терапии (где группа не превращается в "поле политбаталий" а где на первом месте именно человеческие ценности):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алексей, Вы спрашиваете, как пережить это время? К Вам встречный вопрос: А как не пережить? Какие варианты?

То, что Вы переживаете тревогу, нормально! Другое дело, что Вы при этом делаете? Углубляетесь в драматические прогнозы будущего или пытаетесь адаптироваться к реальной ситуации. Будьте здесь и сейчас!

Не стоит мысленно сидеть в подвалах вместе с друзьями. Вы этим никак не поможете! У Вас есть жизнь сегодня там, где Вы есть. Глубое небо, весеннее солнце. Идите и живите, СЕГОДНЯ! Палки в колеса втыкаются всегда. И это возможность для развития, для движения, для принятия каких-либо решений и перемен. Когда рушатся старые (привычные) опоры, нужно оглядеться, чтобы найти себе новые.

У Вас выбор небольшой: не жить или жить!

Если Вы выбираете второй, то это выбор действия! Да, есть ограничения, да, все дорожает, да, неизвестность пугает, НО, сегодня у Вас все еще есть деньги! Сегодня Вы все еще можете себе многое позволить! Сегодня есть шанс ПОДУМАТЬ, а что еще я могу сделать прямо сейчас. И это про жизнь.

Вы боитесь ЧЕГО?

А вдруг и к нам придёт война? А вдруг не придёт!

А если кого-то убьют? А вдруг не убьют! (Есть много примеров удачного спасения людей. Почему бы за эту мысль не схватиться).

А если работы не будет? А вдруг будет! (В тяжёлые времена работа есть всегда. Возможно, не та, какую Вы хотите, но она есть!).

А если не будет продуктов? А если будут! (Возможно, не икра с шампанским, но еда всегда найдётся!).

А если в СССР 2.0 будет плохо? А вдруг хорошо! Мы там не были, не знаем. Может нам понравится!

Все Ваши мысли - это лишь ОДНА из множества вариаций, которые могут или не могут произойти! И только Вы решаете какое "кино" смотреть в своей голове!