Как познакомиться?

Дмитрий 14.06.2014

Здравствуйте. Мне 37 лет. Был женат 11 лет. Есть ребенок 8 лет. в настоящее время развелся. Причина - измена. Депрессия, которая продолжалась около 6 мес прошла. Сейчас пытаюсь заново создать семью, но пока не получается. Разучился знакомиться. Испытываю внутреннее зажатие. Раньше особых проблем не было, а сейчас появились. На работе женщин нет. Все друзья сидят по домам. Ходить одному по улицам и "пикапить" не тот возраст. Сам по себя я состоявшийся. Проблем материальных и жилищных у меня нет. как выйти из данной ситуации? как начать все заново. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий. Вы не пишете о своем хобби, о том чем вы занимаетесь в свободное время. Сейчас у вас достаточно времени, чтобы заняться чем-то приятным и полезным для себя. Подберите для себя группу (иностранный язык, спорт, йога, "мафия", психологические тренинги и т.п.). Познакомитесь с новыми друзьями (которые не сидят дома) и многие  девушки и женщины в таких группах свободны. И обязательно говорите своим знакомым женщинам, приятельницам, женам ваших друзей, что хотите новых серьезных отношений (женщины очень любят содействовать в таких делах). Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

"Разучился знакомиться. Испытываю внутреннее зажатие. Раньше особых проблем не было, а сейчас появились."

Вы пережили развод. Это серьезное потрясение. Отсюда и вытекающие проблемы. Прежде, чем начинать все заново, вам необходимо вновь обрести уверенность в себе, снять внутренний зажим. Видимо вы не до конца пережили развод.

Обратитесь за помощью к психологу.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Дмитрий,

"внутренее зажатие" - это, скорее всего, страх довериться женщине, который поселился в Вашей душе после измены супруги.  Это "зажатие", выполняет  охранительную функцию, оно как бы нашептывает Вам: "Вот ты однажды доверился, любил..., и ведь не было и намека на то, что она так поступит с тобой. А где гарантии, что это не повторится?"

Думаю, Вам набраться духу, взглянуть в лицо этому страху и решить, что с ним сделать. Я вижу, что можно, либо попытаться просто рискнуть начать общаться с женщинами, просто знакомиться и общаться, не заходя слишком далеко в отношениях. Прислушивайтесь к своим чувствам. И потом посмотрите, что будет.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Браницкая Наталия Рудольфовна

Дмитрий, знакомство, это ритуал, который подразумевает, что один человек не откажет другому. Вы пишите, что чувствуете зажатость, в чём она выражается? Если Вам откажут, каковы последствия для вас, что Вы будете чувствовать? В какой момент начинается зажатость? Вопросов много. Вообще познакомиться можно где угодно, главное - чувствовать себя свободно и раскованно. Вам нужно проработать это с психологом, тогда Вы сможете легко и свободно знакомиться. Ещё вариант - опросить всех знакомых на предмет свободных дам, но, как показывает практика, из этого мало что путного выходит,но иногда случается. Решите для себя, что Вы хотите проработать - навык знакомства или понять, где это можно сделать.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве