Как найти выход?

Зоя 14.06.2014

Зравствуйте ! Меня зовут Зоя!Мне 49 лет. У меня 5 детей:27,26,20,17 и 14 лет.В Москву приехали в 2009 г . Всей семьей снимаем квартиру в Химках.у каждого из нас ,кроме младших,есть кредиты в банках.Я сейчас строю свой сетевой бизнес , оформила ИП,получила свой первый доход ,но сейчас,очень маленький доход,платить нечем за кредиты,за квартиру уже за 3 месяца должны.У детей тоже трудности на работе.Хозяйка квартиры терпеливо ждет,спасибо ей,ответа.Но у нас денег нет.По кредитам звонят,ищу работу.В первые в своей жизни я не вижу выхода!!!Мечтала,что все получиться у меня в бизнесе.и я смогу помочь семье.Вытащу всех из кредитов и долгов.А сейчас руки опускаются,делать ничего не могу,в страхе:где будем жить, что с нами будет?Все что было в жизни,мы потеряли,по моей вине.Сейчас у нас нет ничего,дом сгорел в 2009г ,еть только прописка.Я искала и делала,как мне ,казалось,лучшую жизнь для своей семьи.А получилось,что затащила в топкое болото...

Помогите,пожалуйста,если видите выход!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зоя! Вам важно сейчас не поддаваться своим страхам и не впадать в отчаяние, а собрать себя, свою тревогу и страхи запереть внутри себя, подальше и взять себя в кулак, почувствовать свою твердость, свою уверенность, нацелиться на ближайщую цель - найти работу, получить зарплату и оплатить квартиру! Дети уже выросли (кроме двух младших), они сами могут справиться со свой работой, могут заработать, они уже - ВЗРОСЛЫЕ! и не Вы одна сейчас должны тянуть свою семью. Если Вы все живете вместе, то Вам важно следить за расходами и полученными деньгами - кто сколько приносит, на что уходят деньги, на какие траты и каждый отвечает за что-то свое. Вы не МОЖЕТЕ все на себе тянуть сами, Вы можете отвечать ещё за младших детей, так как они ещё не могут работать и то, скоро уже останется один подросток, который тоже сможет помогать. Вы уже не просто мать, которая заботиться о всем своем семействе, Вы не делали никогда зла своей семье, Вы заботитесь о них, думаете о них, но пора уже перестать гнаться, они выросли, освобождайте с себя этот груз, отдавайте постепенно детям ответственность за их жизнь, пусть вырастают, работают, учаться нести за себя ответственность сами. Обсудите все с детьми, Вам важно все распланировать, собрать себя в кулак и действовать. Сил Вам и терпения, все у Вас получиться, только нести нужно не за всех, иначе сломаетесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Зоя.

"Вытащу всех из кредитов и долгов."

Кредиты брали все, а вытаскивать вы собираетесь. У вас взрослые дети. Они должны уже жить самостоятельной жизнью. Пусть берут ответственность в свои руки. Вы не обязаны одна всех тащить.

"У детей тоже трудности на работе."

Сразу у всех детей трудности?

Есть впечатление, что вы испытываете сильное чувство вины перед семьей, поэтому взвалили на себя такую ношу. Посмотрите на своих детей, как на мощную команду поддержки.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве