Извожу себя

Виктория 14.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Вика. Мне 24 года, я работаю в сфере СМИ.

Вот уже пару лет я, будучи страшно впечатлительным человеком, сражаюсь с невидимым врагом - самой собой. Поначалу я не понимала с кем и чем имею дело - тахикардия, удушье, паника, невозможность стройно мыслить и и.п. Потом я поняла, что не при смерти, а лишь стала одной из тех, кто не понаслышке знает, что такое панические атаки, ну или как там это точно называется. Симптомы на протяжении этих двух лет один сменяли другой, появились страхи, которое также с завидным постоянством обновлялись: то я боялась физических нагрузок, то боялась подавиться пищей, то боялась задохнуться (по разным причинам); одним словом, я не жила, я 100 процент просто сжигала кислород. С полгода назад я более-менее приструнила приступы - я научилась их предупреждатьи быстро справляться. И, о, чудо! Я стала почти здоровым человеком. Но вот именно что почти. Меня всегда удивляли и, честно, забавляли все эти письма людей психологам, а сейчас вот и сама строчу огромное послание. Но дело в том, что чувствую, что не справляюсь.

Несмотря на позитив - мол, научилась справляться, все дела. Есть одна глобальная проблема, или больше - тут вам виднее.

Я страшно боюсь умереть. Боюсь болезней неизлечимых, боюсь всего, что так или иначе может навредить моему здоровью. Но надо отметить, что я достаточно активный человек, с весьма ироничным и трезвым взглядом на жизнь, я много путешествую, живу с замечательным молодым человеком. Казалось бы - ну все базовые атрибуты максимально счастливой жизни. Но я нахожусь в постоянном треморе, я зажата и постоянно слушаю свой организм. Да, панические атаки в своем классическом понимании почти не мучают меня, но вот отношение к себе и жизни в целом, мысли о худшем всегда просто сжирают меня изнутри. Иногда мне кажется, что однажды я-таки окажусь в психо-неврологическом диспансере, сама себя и доканав.

Я плачу часто от бессилия. Пожалуйста, подскажите верную тропу, как из параноика превратиться в человека, который будет вновь способен радоваться жизни и ценить момент?

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Страх смерти присущ каждому человеку. Это экзистенциальная проблема. НО если он мешает нормально жить, от него надо избавляться. И ПА и страх смерти - это все фобические расстройства. Вот так одним советом вам не поможешь. Вам нужна курсовая работа с психологом.

Предлагаю свои услуги.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! У Вас повышен порог тревожности. Есть панические атаки, страхи. Страх смерти - это один из страхов, который опять же проявляется в виде очередной тревожности, очередной паники, очередной дрожи. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог, это изначально врач-психиатр, который прошел соответствующее обучение и может заниматься психотерапией). Этот специалист сможет оценить и Ваше состояние, при необходимости назначить коррекцию и подобрать схему лечения для Вас индивидуально, а также поработать с Вами психотерапевтически. Дело в том, что психолог в Москве не имеет соответствующей квалификации и компетенции, чтобы оценить то, что с Вами происходит - т.е. - не может оценить нужна ли коррекция , какая именно и как её корректировать. Можете выбрать и такой вариант - обратиться к врачу-психоетрапевту, подобрать лечение (если оно необходимо) и дальше работать с психологом. Просто если лечение НУЖНО, а психолог ничего не может рекомендовать, то и работа не пойдет,а  наоборот вгонит в пучину страхов,а  у Вашего сознания нет ресурсов, чтобы со всем этим справится. Вам четко нужно знать, что с Вами происходит, что это за состояние и как его контролировать. Поэтому в первую очередь обращайтесь к врачу, а потом уже можете и к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброго дня,Виктория!

Для меня очевидны симптомы внутриличностного конфликта в вашем случае.Чувство напряжения, симптом,в котором  вы пытаетесь удержать хрупкое равновесиее, к которому пришли самостоятельно, сражаясь с проблемами. С вами можно,желательно работать в формате  курса психотерапии. Понимание себя,на новом уровне откроет доступ к силам найти выход.Без перенапряжения, вытесненных страхов,инертности,потери сил.Могу вам в этом помочь на индивидуальной курсовой работе.Если вы готовы и мотивированны  ее начать,у вас есть возможность обратиться ко мне.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Виктория, похоже, у Вас базовый страх смерти с уклоном в ипохондрическую симптоматику. На каком-то этапе Вашей жизни, а может быть, ещё в тот период, когда Вы находились в животе у мамы, что-то произошло, и Ваше бессознательное испугалось смерти. Но Вы, по всей видимости, сильный человек, и не сдаётесь - ну и молодец. Вам нужно обратиться к специалисту, который объяснит ВАшему бессознательному, что оно неправильно защищает ВАс от потенциальной опасности, и Ваши страхи пройдут, ведь это ни что иное, как неправильно сформированное восприятие, которое, возможно, создалось на основе очень конкретных ситуаций, в которых Вы испугались за Вашу жизнь, не понимая того. Это можно поправить работой со специалистом.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Виктория, здравствуйте!

Если вы хотите избавиться от того, что описали - как можно скорее обратитесь за очной помощью к психологу

Все ваши эмоции и страхи имеют определенные причины и смысл. И до тех пор пока вы не разберетесь с тем, откуда растут корни вашей проблемы, симптомы могут только ухудшаться. Более того, страх имеет свойство разрастаться, и от того, что вы просто ждете очердного приступа паники ваше эмоциональное состояние начинает выходить из нормы... И так по кругу!..

Вы пишете о том, что внешне живете полноценной жизнью. Но ваша жизнь - это ваши эмоции. И если каждый день для вас страдание и борьба со страхом, то какой смысл во всем том внешнем благополучии, которое есть?

Работа с квалифицированным психотерапевтом поможет вам понять, что стало причиной возникновения этих симптомов, научиться управлять этими эмоциями, и постепенно избавиться от них! И чем раньше вы начнете эту работу, тем проще будет ее разрешить!

Безусловно важный шаг, написать сюда, Виктория. Но пока вы не начнете реальную работу над проблемой, она не исчезнет...

Решайтесь, Виктория! И верните себе полноту жизни и спокойствие!..

Смело обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Виктория!
    Для человека в подобном состоянии опасности, которые другие считают мнимыми, вполне реальны. Страхи не поддаются логическому рациональному воздействию. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает. Страхи имеют свою, эмоциональную логику, поэтому борясь с ними мы даем им силу. Наша стратегия будет иметь другую направленность, как в борьбе - используя силу противника мы нанесем ему поражение.
   Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва