Мне хочется чувствовать себя, как за каменной стеной

Диана 14.06.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет, муж на 1 год старше, у меня такая проблема, я не чувствую себя с мужем как за каменной стеной. Например, когда мы идем по улице, а нам на встречу идет компания, я боюсь, что они что-нибудь скажут или оскорбят, а муж промолчит и мне придется самой разруливать ситуацию. Или так: в моей семье не принято материться при девушках, женщинах, ну если кто-то позволял себе нецензурно выражаться в моем присутствии, то мой брат или папа всегда делали и делают замечания, а часто бывают случаи, что друзья мужа при мне матеряться, сам муж при мне не материться, я попросила мужа, чтобы он сделал замечание своим друзьям по поводу нецензурных слов, на что муж мне ответил: "А что я им скажу". еще был случай, когда его пьяный друг мог мне что-нибудь грубо сказать, один раз я промолчала и ждала, что на это скажет муж, он промолчал и сделал вид, что ничего не случилось. Такие вещи меня очень обижают, мне хочется чувствовать себя, как за каменной стеной, что я могу для этого сделать? Дело в том, что когда я одна и кто-то грубит, то я сразу отвечаю и не позволяю такого в свой адрес.

Овсяник Людмила Михайловна

Похоже на то , что Ваш муж очень неуверенный в себе человек.  Ему надо заняться своей самооценкой . Для него этот материал (см ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Диана!

Вы же его сами выбрали? Или насильно вас выдали за него? Если насильно - расходитесь! если сами найдите те качества которые вас в нем восхищают, умиляют. нравятся и уважайте его за них! Согласно совершенно с мнением предыдущего коллеги. что ему нужно поднимать самооценку. И вы можете ему помочь тем, что будете чаще подчеркивать в нем маскулинные качества: мне нужно посоветоваться с мужем. как муж скажет, я не могу заняться этой проблемой - для этого в семье есть мужчина. Он будет чувствовать вашу женственность и будет чувствовать свою значимость в вашей жизни.

И еще мне кажется, что то есть в его семье родомой, что сделалао его таким.... Ему однозначно нужно пообщаться с психологом. И чем раньше тем лучше. В этом возрасте такие черты еще корректируются с большой долей вероятности.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Браницкая Наталия Рудольфовна

Диана, Вы выбрали себе в мужья спокойного человека и не очень уверенного в себе, Вы же девушка с характером. Вы и муж очень юные и у вас нет ещё опыта в отношениях, поэтому сейчас происходит первая притирка тех ценностей, которые Вы оба принесли из ВАших семей. Для того, чтобы не наделать ошибок и выяснить, можете ли Вы смириться с недостатками Вашего мужа, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Диана здравствуйте!

Диана,  в письме речь как буд-то о том, что  хотелось бы  в отношениях с мужем чувствовать себя в безопасности. Как если бы есть ощущение, что партнер не сможет вас защитить.

Диана, я услышала, что есть опасения и я не знаю насколько они имеют отношения именно к мужу, потому как нет возможности спросить: "А были ли реальные ситуации, когда вам угрожала опасность?" Или это только тот случай,  который вы описали с другом. Насколько я понимаю реальной угрозы тогда не было. Или это не так?

Диана, попробуйте спросить себя: "О чем  эта ситуация и что это за часть вашей души, которая хочет защиты или опасается?" Часто в детстве происходит ситуация, когда ребенок  остался или почувствовал себя незащищено и тогда  в его памяти закрепляется данная ситуация. Также можно поразмышлять: "Чьей защиты вам не хватило или кого не хватило из значимых людей?" Возможно это и не так, я только пробую выстроить предположение.

Диана, в каждом отдельном случае, все индивидуально и чтобы   прояснить нужны дополнительные вопросы или совместные размышления.

Еще Диана, я услышала, что есть реакция на грубые слова и  как буд-то в глубине души вы не принимаете агрессии со стороны или опасаетесь ее.  Возможно для  вашего мужа это иначе и  запретить говорить грубые слова  другим людям  он   не в  силах. Вы можете просто  поговорить и ограничить общение с этими людьми. Мы не можем изменить мир, но мы можем что-то сделать для себя.

Диана, наверное замечательно чувствовать, что за тебя могут постоять и защитить,   однако я бы предложила вам поразмышлять о том, что мешает вам сказать в компании, что для вас неприемлемо такое общение.   Это не значит, что вы всю ответственность на себя берете. Это значит, что вы, как взрослый человек, сами заявляете о том, что для вас приемлемо, а что нет. Всегда можно найти  выход. И скорее проблема  не только в партнере.

Я могу предположит, что где -то в глубине вас есть маленькая часть, которой все время нужна защита. А как бы вы еще могли сами ее защитить?

Диана можно еще продолжать размышления, но на мой взгляд, эта тема лучше раскроется  на очной консультации.  Будет яснее с чем работать: с темой из детства или возможно, с вашими  партнерскими отношениями.  Приходите, буду рада вам помочь.

Диана, желаю вам гармонии и спокойствия в семейной жизни!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург