Мы ругаемся каждую неделю

Настя 11.06.2014

Здравствуйте!

Мне 24 года, мужу 36 лет. Мы поженились 3 месяца назад, в надежде на то, что наши не очень складывающиеся отношения укрепит и улучшит брак. Так как любовь была, а взаимопонимания нет. Но и брак ничего не изменил. В результате мы ругаемся каждую неделю, это проходит не без следов. У меня появились колики в сердце, муж седеет. Миримся, но я не могу ни забыть ни проглотить причину ссоры, не могу смириться. И видимо он тоже. С каждым разом мой плачь и истерика все грандиознее, отношения хуже. Я целую его, а на душе такая обида, ОБИДА!!! ОБИДА!!! Он не выполняет мои просьбы, обращается со мной как пожелает - захочет будет грубить, захочет обнимет. Я не имею права высказывать свое мнение, беспокойство, замечание, пожелание. Везде меня затыкает. Ни разу не признается в любви, ему не интересны мои увлечения, моя виртуальная жизнь. Он не потрудился даже купить мне гребаный подарок на день рождения, поссорился со мной в этот день, затем повел в магазин и приказал выбрать подарок.

Я все время думаю о последствиях расставания, одиночества. И знаю что они будут ужасны. А как продолжать так жить? Если нам уже и детей не хочется иметь.

Здравствуйте , Настя. Вы говорите о том , чтобы установить взаимопонимание? Я дам вам два эффективных для этого случая упражнения. 1-е : Выберите время, когда никого не будет дома, чтобы вы могли свободно и громко выражать себя. Посадите на стул большую куклу (можно фотографию мужа или оставить стул пустым). Сядьте напротив и высказывайте в течении 5 минут все что вы хотели бы высказать мужу. Через пять минут поменяйтесь местами с "супругом" и в течении 5 минут высказывайте от его имени все его претензии к вам. Если вы будете проделывать это упражнение ежедневно, вы заметите, что реальных ссор станет гораздо меньше и они станут "тише". Если через 3 недели захотите усилить эффект, сделайте 2-е упражнение: попросите мужа "поиграть в ссору" только при условии, что вы поменяетесь ролями. Вы будете высказываеть его претензии к вам , от его имени, а он будет играть "вас". Если он не захочет, не настаивайте (не теряйте чувство юмора). Продолжайте самостоятельно играть и его и себя. После таких упражнений вы лучше станите понимать и себя и своего мужа, ваши отношения улучшатся. Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге