Клаустрофобия

Анастасия 10.06.2014

Здравствуйте!

У меня всегда был страх замкнутых пространств, то есть клаустрофобия.

Началось это ещё в детстве. Не знаю, может на меня что-то повлияло и я приобрела этот страх.

И этот страх очень хорошо проявляет себя в закрытой комнате, а в лифте особенно. Когда я оказываюсь в замкнутом пространстве, то у меня сразу начинается истерика, не могу себя успокоить, начинаются слёзы, бешено бьётся сердце, появляется одышка.

Особенно стыдно перед людьми в лифте. Благо я живу в частном доме и в лифтах езжу не часто.

Но с этим жить трудно. Даже очень. Не могу вдохнуть полной грудью пока не выйду из закрытого помещения. И боюсь толпы. Всегда сторонилась от толпы людей. В маршрутках вообще ужасно.

Как бороться с клаустрофобией? Я так понимаю, мне уже только идти к психологу. Просто не представляю, как это лечить самостоятельно.

Спасибо за ответ.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Скорей всего на ваш страх действительно повлияла какая-то эмоционально значимая ситуация из детства. Как правило, это происходит именно так. И вам действительно следует обратиться к психологу, так как самостоятельным лечением вы можете только усилить ваши страхи. Многие специалисты работают с лечением страхов и фобий. В направлении НЛП есть специальные техники именно лечения страхов и фобий за достаточно короткое время (вы можете почитать об этом в интернете, но лучше не пытаться выполнять их самостоятельно, так как этот процесс должен контролировать специалист, которого вы вполне можете найти в вашем городе). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Анастасия,здравствуйте.Ваше состояние,которое вы описываете выше есть реакция организма на стресс,в вашем случае толпу и замкнутые пространства.Для коррекции данного состояния необходимо найти ключевую проблему,которая запустила эти переживания,вы пишете,что это состояние у вас присутствует с детского возраста и у вас есть предположение,что нечто могло произойти в вашем детстве в том возрасте о котором вы не помните.Да,вам желательно пройти психокоррекцию,однако кое-что вы можете сделать для себя,с целью диагностики и коррекции сами.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЭМОЦИЙ
Цель – научиться определить какая эмоция доминирует в определенный момент.
Время – 15 - 30 мин.
Материал – цветные карандаши.
Для правильного определения телесных ощущений эмоций необходимо закрыть глаза,  по возможности уединиться в тишине либо использовать беруши. Принять горизонтальное положение. Прислушаться к теленым ощущениям.  Давление, тяжесть, легкость, щекотание, покалывание и прочие подобные ощущения начнуть  проявляться в Вашем сознании благодаря их осознанию. Кроме самого ощущения необходимо  установить его месторасположение в теле. Голова, грудь, конечности, т.д. После того как Вы четко определили месторасположение и ощущения  той или иной эмоции – отразите ее на рисунке тела человека цветом, который Вам на тот момент  хочется использовать.

Так вы научитесь узнавать,где живут Ваши эмоции в Вашем теле и распознавать их.

Вам станет легче понимать и чувствовать,то что с вами происходит и на телесном и на эмоциональном уровне.Осознавание дает ощущение управления ситуацией,то что знакомо пугает меньше.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анастасия!
    Панические атаки или менее интенсивные приступы  страхов, связанных с какими-то местами не редкость, кто-то боится лифтов, кто-то больших магазинов. Если пытаться избегать этих мест, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает и перспектива остаться запертой дома ни кого не устраивает.
    Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Как правило необходимость в антидепрессантах отпадает.   Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва