Клаустрофобия

Катерина 05.08.2011

У меня клаустрофобия, в начале сентября предстоит 4-часовый перелет на самолете. Боюсь внезапного возникновения клаусрофобии.Есть ли какиt-либо методики расслабления с помощью простых упражнений и какие лекарства(успокаивающие или антидепрессанты) можно принимать во время поездки? Мне 61 год, с клаусрофобией живу уже 15-20 лет. С чем конкретно это связано не могу понять.

Здравствуйте, Катерина!

Волшебной таблетки не существует.

Если Вам необходимо к конкретному сроку разобратся с данным вопросом - то это возможно только с помощью техник НЛП. Где вы в трансе проживаете полёт и у Вас не возникает панической атаки.

Но экстренные меры не всегда оправданы риском последствий. В трансе впустить в свой внутренний мир другого человека? Как бы дров не наломали.

Есть более экологический способ внутренней работы. В котором ВАМ необходимо осознать причину страха. Вспомнить событие, которое привело к таким последствиям. И осознав - изменить к ней своё отношение. Тогда причина перестаёт влиять на вашу жизнь. И Вы сами меняете свой внутренний мир, а психолог лишь является "поводырём" который указывает путь. А всю внутреннюю работу совершаете Вы - по этому этот способ безопасен и экологичен. Ведь Вы сами себе никогда не навредите!!!

Но его эффективность зависит только от вашего внутреннего желания и настойчивости.

Приведу пример: Человек попадает с ситуацию, где возникает страх. Человек пугается(неизведанного и непривычного) и ситуация которая его травмировала прячется в памяти - чтобы не разрушить психику. И далее этот опыт мешает и ограничивает жизнь человека не позволяя ему быть полноценным. Но внутри человека есть "душа" которой не ведам страх! А страх ограничивает и мешает полноте проживания жизни. И вот эта "душа" начинае создавать ситуации где человеку необходимо приодолеть страх. И ОНА будет создовать ситуации всё чаще и чаще, чтобы человек приодолел страх.

Ведь срах по сути своей - предохранительная функция самосохранения человека! Он помогает выжить и адаптироваться.

Вспомните детство - темная комната вызывала страх и в ней мерещились разные "страшные" вещи. Но когда включался свет все страхи просто изчезали. Вот и возникает задача - "включить внутри свет".