Проблемы в отношении со свекром

Наталия 10.06.2014

Живем с мужем его мамой и его отчимом. Вот с ним (с отчимом) и проблемы. После свадьбы все было отлично, называл дочкой и т.п. Со временем начали возникать конфликты совершенно безпочвенные, кратковременные, а потом все опять ок. Сейчас вообще не понятно что и по чему началось: то я тихо поздоровалась, он не услышал и решил что я с ним не здороваюсь, поэтому на мои последующие "Здравствуйте" не отвечает, так как "не может здороваться а то не здороваться". Хотя когда заходит сам в дом никогда первым не здоровается - это ниже его достоинства. Ест с нами отдельно так как мы ему мешаем ну и ладно, но когда приехали его дочки и мы с мужем с ними не кушали - обида страшная. Кроме того постоянные придирки ко мне, если мы кушаем вместе "отвернулась от меня", "положила руку к голове - отгородилась от меня" и т.д. каждый раз что-то новое. Вызвал на разговор мужа начал говорить что я эгоистка и люблю только себя, на что муж ответил что нет я люблю мужа и полностью его устраиваю. Свекровь говорит что это я не права и во всем виновата. Подскажите что делать? Может я и правда не права? Только в чем?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталия!

Я предполагаю, что Ваши свекры испытывают дискомфорт от того, что приходится жить вместе. Причем оба (а свекор просто выражает его за двоих). Не потому, что они злые или вас не любят, а просто потому, что привычный уклад меняется.

Ваш муж занял очень здравую и уверенную позицию. Он дает понять, что его выбор сделан. И придется к нему привыкнуть и с ним примириться. (Будь на Вашем месте любая женщина, было бы то же самое, Ваши личностные качества здесь ни при чем).

Планируете ли Вы с мужем в ближайшем времени переехать? Или планируете долго и счастливо жить вместе с его родителями?

В обоих случаях важна внутренняя установка: "Да, нам всем сейчас сложно, но мы переживем "притирку" и будем дружной семьей".

Если планируете жить вместе, то предстоит еще "передел границ", выработка новых семейных бытовых правил: кто за что отвечает, кто чем распоряжается и т.д. Тут важно научиться разговаривать и обсуждать варианты, пробовать и если не подошло - перестраивать.

И Вы можете подумать про себя сейчас так: "Я - часть этой ситуации. Следовательно, я имею возможность на ситуацию влиять. Мои возможности не безграничны, но они есть, и я ими воспользуюсь".

И можете взять на себя ежедневный вклад в семью добрых дел и добрых слов. Это не означает отказ от защиты своих интересов, от конфликтов и споров, если такие случаются. Это просто ежедневные добрые дела и слова, которых Вашими усилиями будет становиться все больше в семье. Если запастись терпением и осознанностью и не ждать быстрой положительной реакции (понимая, что вначале реакция, скорее, будет безразличной, обесценивающей или отрицательной - просто люди так устроены, что любое новое принимается с трудом), то постепенно отношения начнут "теплеть". На это понадобится несколько месяцев.

И можете почаще использовать фразы "Мы же семья", "Мы же родные" и тому подобные. Они работают.

Весь секрет в том, чтобы перейти с реактивной позиции (они делают - я реагирую) на активную (я предпринимаю усилия, чтобы создать атмосферу).

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы