Прогулы в школе

Алена 08.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алена. Мне 14 лет. Я иногда прогуливаю школу. При этом я одна из лучших учениц в классе. Прогуливаю просто так. Сама не знаю почему... Иногда ухожу гулять с подругой, а иногда просто гуляю по городу, хожу в кино. При этом родители ничего не знают... Так получается каждый раз... Меня мучает совесть, но мне нравится раз в месяц не пойти в школу. Что это со мной? Подростковый возраст? Боюсь, что мама узнает, что наши прекрасные отношения могут испортиться... Помогите советом! Как себя вести? Что делать???

Браницкая Наталия Рудольфовна

Алёна, это признак того, что Вам хочется почувствовать себя свободной от режима и обязательств. Если это происходит раз в месяц и никак не влияет на успеваемость - ничего страшного, а вот если начнёт происходить чаще - тогда проблема).

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Если ваши прогулы не влияют на результаты в школе, волноваться не о чем.

Но вы боитесь испортить отношения с мамой. Думаю, что хорошим выходом из ситуации будет откровенный разговор с мамой и возможность узаконить прогулы с ее разрешения.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве