Папа ругается и матерится на детей и жену

Светлана 08.06.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет, работаю преподавателем в школе. Очень прошу вас помочь. Папа всегда по разным поводам кричит и материться последними словами,как на меня с сестрой (23 года), так и на маму...Он всегда держал меня с сестрой в "ежовых рукавицах" Мы уже взрослые, я замужем, у сестры есть ребенок.Мама-человек добрый, она никогда не отвечает криком на крик, она выслушает, а потом, чаще всего уходит в свою комнату. Из-за того, что папа такой тяжелый человек, мы с мужем решили не жить с ними. Сейчас папа говорит "за глаза", что мы приезжаем к ним в гости, когда нам что-то нужно...Но это не так!!! Сестра 2 года назад начала встречаться с молодым человеком и он не понравился папе. Причем папа сразу встал в позу, чтоб его не видел. Мама,наоборот,сказала, если вы уважаете друг друга, любите,то не слушайте никого.Через год у них родилась дочка, но папа сказал, чтоб не видел его в доме. В общем позже, он добился этого и в последствии, сестра с ним разошлась, теперь семьи нет....Я думаю, они сами бы разобрались, не надо было так делать... Сейчас сестра еще в декрете, учиться в институте.Вчера папа на нее опять наорал, обматерил последними словами ее саму и дочку и сказал как хочешь так и живи, вниз не спускайся (папа построил дом 2этажный, кухня только на 1 этаже) Это не первый раз такое. Я даже не знаю как помочь.... он ее ставит в такие рамки...1,5года назад он меня выгнал из дома, хорошо, тогда мой будущий муж забрал меня к себе. Вы знаете, я даже лечение у психотерапевта проходила...

Мы честно не понимаем от куда у папы столько ненависти...зачем на своих родных детей так орать и материться, да еще и на жену, при том что он такой только дома!!! А за дверями дома, его все (соседи)уважают, советы просят! Да, если б они знали какой он жестокий!!! Пожалуйста, помогите нам!!!! Это как крик души!!!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Светлана.

И Вы, и сестра - взрослые люди.

Из реальных вариантов у вас есть:

1. жить отдельно и предоставить папе возможность быть каким угодно.

2. жить на территории папы, а это значит на его условиях, и как-то подстраиваться под его характер (как это делает Ваша мама).

Из нереальных вариантов:

надеяться и хотеть, что кто-то изменит характер Вашего отца на такой, как хочется Вам.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск