Страх, неуверенность, или жалость к мужу

айка 07.06.2014

Мне 34 года, я вышла замуж за инв 1 гр., вместе уже 11 лет,он образованный, за 11 лет смогли себя обеспечит и детей, их двое. В сексуальных отношениях сложно и он ревнует меня к каждому кусту,оскорбляет и руку поднимает на меня. В начале я любила, но сейчас чувствую что мне уже все равно. Вот детям жалко, как они будут без отца и родного дома если я уйду.

Но боюсь и не решаюсь, и боюсь что дети меня не поймут когда вырастут, боюсь что будет сложно в начале, без дома и работы, боюсь ошибиться еще раз. Когда он избивает меня хочу иногда просто умереть.

Дорогая Айка, живая мать точно лучше мертвой. Здоровая мать лучше избитой. Первое о чем нужно заботиться матери это о ее собственном здоровье, это нужно и ей и ее детям, особенно когда она состарится, чтобы самой жить достойно и детей не нагружать своими болезнями. Очень часто в небогатой восточный семье женщине внушают роль "жертвы", все другие варианты (стервы, музы, хранительницы очага, доброй фей) принимаются труднее. Но в ваших силах родить новый миф своей судьбы, ведь жертвенная мать не дает ребенку главного - психологической стабильности. Если оставить семейный миф как есть, дети вырастут и с большой вероятностью будут относиться к тому, что вы терпите и страдаете, как к норме и будут требовать и мало давать. Ведь как любить мать, они учатся у отца в первую очередь.

Ваш вопрос не простой, та как требует от вас посмотреть на реальность с другой стороны, не со стороны мужа, а ведь именно он сейчас  диктует вашу историю, ваш миф. О том какая вы и что с вами будет если то и если это.

Вы бьете детей? Если да, то они воспримут агрессию отца к вам как норму, если нет, то поймут повзрослев дикость того, что отец мог бить мать. Любой обычный ребенок испытывет боль и страх, если его мать бьют. Повзрослев ребенок может перенять стратегию отца- агрессора, матери - жертвы или спасателя. Лучше бы вовсе в эту игру не играть, а быть нам взрослыми и детям помочь повзрослеть.

Быть взрослым психологически не так то легко, это  труд посложнее физического. Если я вас поддержу уйти и поддержу остаться, то это ничего не изменит кардинально в вашей жизни, ощущение жертвенности будет сопровождать, а если немного  посмотреть на реальный мир., как отражение внутреннего и поработать с ним, внутри себя, со своими реакциями и установками, то и реальность во вне начнет выстраиваться иначе и тогда будет не важно уходите вы или остаетесь.

Я приглашаю вас в женскую группу изучения психологии для жизни. Звоните и я объясню что это такое.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.