Мамина проблема

Makpal 05.06.2014

Здраствуйте Анар! Мне 12 лет. Я просила вас о помощи про свою маму! И вот, мама стала часто намекать мне про замужество. Я знаю этого человека. Я несколько раз читала мамины сообщения. Я слышала как она плакала по ночьям. Один раз мама откравенно спросила меня о замужестве. Но я не согласилась. Просто не хочу понимете?! Мы так привыкли к друг другу. Если соглашусь мне не хочется, если нет тогда мама всю жизнь будет в одиночестве. Мама еще постоянно кричить на меня. Орет. Ранше такое ретко бывало. А теперь ругает часто. У нее стрессы, депрессия или как?! Не пойму! Иногда я тоже устаю от домашней хозяйстве. И онатак кричит на меня. А перечить не могу. Уважаемая Анар! Об этом писме мама не знает. Она не любит когда кто-то вмешавается в нашу жизнь. Так что я секретно пишу это письмо. Если сможете напишите как успеете. Мне очень- очень нужна ваша помощь!!

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуй,  Makpal.

Я помню твое первое письмо, где ты писала о беспокойстве за мамино поведение. Теперь я вижу, что ситуация стала проясняться, и ее непонятное тебе тогда поведение связано с тем, что твоя мама хотела бы обрести семейное счастье, иметь полную семью. Твою реакцию на желание мамы выйти замуж я тоже понимаю, так как вы действительно привыкли жить вдвоем, и не так просто впускать незнакомого человека в ваш с мамой мир. А твоя мама, возможно, хотела бы иметь полную семью, чтобы рядом с ней был человек, который мог бы поддерживать и беречь ее.

Макпал, твоя мама очень дорожит твоим мнением, и ради того, чтобы сохранить для тебя эмоционально комфортные условия, согласна даже отказаться от замужества.  И сейчас, возможно, она переживает не самые лучшие моменты в своей жизни, когда ей приходится выбирать между тобой и другим будущим. Ее раздражительность связана с тем, что она хотела бы видеть твое понимание и принятие, но в ответ она получает отказ. Но природа и общество так устроены, что у человека должна быть семья. Одиночество никого не украшает. Сейчас от тебя зависит многое, ты можешь с уважением отнестись к решению мамы выйти замуж. Может быть для начала ты могла бы согласиться познакомиться с этим человеком, пообщаться, чтобы мама смогла сама увидеть, сможете ли все вместе втроем жить как семья, оказывать друг-другу поддержку. В мамином замужестве тебя пугает неизвестность, которая может ожидать вас в связи с появлением нового члена семьи. Ты ведь и сама понимаешь, что мама имеет право на счастье, поэтому для начала можно хотя бы сделать маленький шаг навстречу и познакомиться. А знакомство покажет, какой может стать ваша жизнь. Самое главное просто помни, что те доверительные взаимоотношения между мамой и тобой никто не может разрушить, кроме вас самих.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы