Отношения с родителями

Карина 05.06.2014

У меня такая семья, дедушка является опекуном но он мне родственник с нами живёт ещё его сын и сына семья.. В последнее время, почему то мы Орем друг на друга даже по мелочам каждый из членов семье начинает кричать/ беситься.. Причины вообще какие то смешные, тут можно рассказывать долго.у меня сейчас заканчивается подростковый период, я как бы бы знаю , что понимаю больше чем члены семьи. А меня в этой семье никак не воспринимают, нет никакого уважения к кому то вообще, они не могут считаться со мной, то есть каждый живёт своим..сейчас например, я жочу перейти в другую школу, но дедушка против, так как он живёт своим прошлым и не хочет жить настоящим, с одной стороны его можно понять, с другой же невозможно.все мои высказывания тоесть предложения никак не воспринимаются, я чувствую что в этой семье я ,,ломсь" и при этом из-за своего возраста я не могу ничего поделать..меня считают маленькой девочкой, все мои попытки показать что я взрослая никак не воспринимаются...я не знаю как найти общий язык со своей семьей

Карина, взрослым бывает сложно заметить и осознать, что "ребенок" вырос. Подростковый период потому и считается сложным, что выросший ребенок пытается изо всех сил донести взрослым, что он изменился, что у него есть свое мнение, свои желания, а взрослые пытаются оставить всё "как было раньше", им так привычнее и безопасней. У Вас ситуация осложняется тем, что Вы живете с дедушкой. Видимо, он очень тревожится за Вас, его пугает, что он потеряет контроль над Вами, и с Вами может случиться что-то плохое...

Люди обычно кричат друг на друга, когда никто никого не слышит, и они пытаются "докричаться", донести свое мнение до других.

Вам нужно учиться слушать друг друга спокойно, понять, что хочет другой человек, и затем спокойно объяснять, что хотите Вы.

Карина, было бы здорово, если бы Вы приехали на консультацию очно, хоть одна, хоть с кем-то из членов Вашей семьи, чтобы научиться вести диалог, научиться слышать другого человека и общаться.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск