Непонимание между мной и мужем

Юлия 05.06.2014

Доброго времени суток. В браке мы 2 года(вместе почти 3),есть ребенок 1,5 лет. Оба учимся заочно, живем у родителей(моих) так как в нашей квартире ремонт(который не движется). Муж дольше 3-х месяцев работать нигде не может,чтобы куда-то устроится вечно какие-то проблемы,взятки,долги за эти взятки. Как бы полностью он нас не содержит,ну может иногда продукты купить,а все остальное делает моя мама. Постоянно ссоримся из-за этого,он систематически врет. Постоянно! Это у него болезнь какая-то! Без причины даже врать начинает! С дочкой проводит мало времени,очень много болтает по телефону со своими друзьями. Выходим мы куда-то редко. Постоянно строит бизнес-планы на скорую руку,короче 7 пятниц на неделе! Секс очень редкий,просто потому что я устаю с 1,5 годовалым ребенком и честно говоря мне тупо его не хочется. Я уже даже и не знаю люблю ли его...Но без него не могу. Когда он рядом - раздражает,когда его нет очень хочу обнять,сделать что-то хорошее. Но его это юношеское поведение уже задолбало! Мама мне постоянно говорит что он альфонс,"понторез" и долго врядли мы проживем. Тоже устаю от этого и маму понимаю. Витает вечно в облаках что у него будут дорогие машины,много денег и т.д., а для этого ну ничего не делает. Можно сказать "ищет себя". Но искать то раньше надо было,семьи хотел он,а не я. А получается после рождения ребенка семья нужна только мне. Но он очень добрый человек,всегда подвезет бабушку,женщину с ребенком,остановится узнать все ли впорядке если что-то не так у прохожего,поможет толкнуть машину и т.д. И когда ссоримся то скандал может быть горячим,я тоже очень импульсивный человек и мы как кошка с собакой. Мои друзья во всем поддерживают меня. Да и его практически тоже... Я в тупике.

Мне 20 лет,мужу 24. Заранее спасибо за ответ! Нуждаюсь в помощи.

Здравствуйте, Юлия!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа. Вкратце могу написать вот что:
Вам нужно сделать выбор - жить в таких обстоятельствах или изменить их. Подумайте - что вы можете изменить и представьте, что вы это изменили. Если вам понравится это ощущение - то приступите к изменениям и сделайте их.

Ну а если вам нужен некий помощник в этом - можете обратиться ко мне...
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Здравствуйте.Юлия.мама права.Молодой человек и не зрелый и не честный,и плохо адаптированный в социуме.Вероятно,амбициозный и обидчивый одновременно.Пэтому,обижается и уходит с работы.А хорошую зарплату ему нигде не дадут,пока сам не станет зарабатывать активным трудом.Поэтому,пока он не поменяет отношение к жизни-так и будет сидеть на Вашей шее.Видимо,Вы еще не настрадались,поэтому и любите его.Когда надоест его няньчить,тогда и измените отношение к этой ситуации.Помните,что любовь-это во всем взаимность,понимание и поддержка.У Вас ничего этого нет.Подумайте о том.чтобы не стать жертвой таких отношений.Пытайтесь его менять,дайте ему на это реальные сроки.Но,если дело двигаться не будет-Вам придется решать,быть жертвой отношений или строить достойную судьбу с любимым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград