Профориентация, отношения

Женя 04.06.2014

Доброго времени суток. Меня зовут Женя, 17 лет, школьница (выпускаюсь в следующем году). И откровенно говоря, я пока не готова обратиться к доктору лично, поэтому пишу на форум. Не знаю, как внятно сформулировать суть моей проблемы, но попробую. Я не вижу смысла в своей жизни, а разговоры о том, что нужно стать достойным членом общества и приносить пользу людям навевают на меня тоску. У меня нет никаких желаний по поводу будущего, кроме как убежать от тех, кого знаю. Нет мечты, нет никаких амбиций.

Я не хочу создавать семью, не уверена, что смогу нормально воспитать детей. Боюсь вступать в любые длительный отношения (да что там, банально не умею их поддерживать), боюсь довериться кому-либо. Меня не привлекает противоположный пол: конечно, у меня есть любимый актер, музыкант, одним словом, человек, которого я считаю привлекательным, однако я не испытываю никаких теплых чувств и сексуального интереса к тем, кто меня окружает.

Я плохо понимаю эмоции людей, их отношение ко мне. Чаще всего прихожу к выводу, что или меня не любят, или я им безразлична. Не верю, что меня любит кто-то кроме мамы.

Слабо различаю, что такое хорошо, а что - плохо. То есть я понимаю общественное представление, но мое личное сильно отличается. Кажется, будто я не способна на сочувствие и другие эмоции. Чаще всего ощущаю равнодушие и аппатию. Возможно поэтому люблю "театр одного актера". Это как забыть кто ты и поэтому надевать на себя личину любимых героев например.

В довесок как типичная девушка-тинейджер я обеспокоена своей внешностью. Склонна к булимии, но она меня не сильно беспокоит: я вполне контролирую себя.

Калечить тело давно перестала: переросла. Но из-за разнообразных злободневных проблем, из-за бессмысленности и обесценивания собственной жизни я часто думаю о самоубийстве. Представляю, что и как бы я сделала. Представляю, как бы отреагировали некоторые люди. И даже понимание того, что в принципе поступок лишен смысла, до нелепости смешон и понесет за собой массу проблем (причем не только для меня), не спасает от временами возникающих фантазий. Что делать со всем этим - не знаю.

Я хочу быть услышанной? Кем-то безликим, да, определенно. Я хочу получить прямое указание к действию? Да, но только идиот будет плясать под чужую дудку, когда способен сам решать за себя. Я хочу понять себя? Или это, или стирание памяти. Но сейчас меня интересует ваше мнение. Есть ли у меня серьезные проблемы, которые не преодолеть силой своего характера? Я здорова и все, что я испытываю - лишь подростковое, проходящее со временем? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Профориентация...

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

...отношения ..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Любачевский Игорь Анатольевич

Женя, добрый вечер, по-моему это самое отличное и одновременно фриковское (в хорошем смысле этого слова) подростковое время. Ты очень тепло и эмоционально все описываешь, очень приятно читать твои размышления. Я думаю если ты всерьез волнуешься - походи на одну из психотерапевтических групп в своем городе, их большое количество, как бесплатных, так и платных, там ты сможешь разобраться со многими вопросами. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске