Вернуться к мужу?

Асия 04.06.2014

Здравствуйте! мне 25 лет,замужем есть сын 2 годика.уже год прошел как я ушла от мужа.живу с родителями.ушла из за его родителей.мы жили ихней жизнью своей семейной жизни у нас не было.муж всегда слушал свою маму.никогда меня не защищал.наоборот дома я во всем виновата была а они белые и пушистые.там долгая история что было.в общем я не выдержала и ушла муж не держал.потом он просто два раза сказал вернись и все.когда я согласилась и хотела вернуться он мне сказал как уходила сама так и возвращайся сама.что он не заберет нас.тогда я отказалась.я возмущена была.и решила что не вернусь.но сын начал все понимать и тянуться к отцу.мне больно было на него смотреть ведь я сама росла без отца.я понимаю как это больно.и вот через год я решила вернуться все таки, но обиды и разочаровании много на мужа.кстати все это время он не помогал расти ребенка не давал деньги.когда я попросила алименты он отказался сказал ты ушла вот и сама обеспечивай ребенка.и что он не будет меня обеспечивать.я думаю что я должна вернуться ради сына он должен расти с отцом.но мне очень трудно внутри все сгорает.как я буду жить с таким человеком и еще с его родителями где я одна.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Асия! Похоже, что вы сделали выбор - вернуться к мужу. Но ваш выбор не наполнен вашим желением:"Я хочу вернуться к мужу". Он наполнен нуждой: "Мне нужно вернуться к мужу ради ребенка". Поэтому возвращаться к мужу трудно, это вас страшит и вам кажется, что ничего не изменится - вы продолжите жить не своей жизнью, а жизнью родителей мужа. Сын отца не видел в разлуке. Сомневаюсь, что отец будет им заниматься, живя совместно с вами. В разлуке мужчина хоть скучает по ребенку, а в повседневности обычно отцы мало занимаются детьми - им кажется, что они это успеют потом. Так вот, стоит ли возвращаться, если сын будет видеть безразличие к себе - ведь в разлуке он не видел отца (и не видел безразличия), а теперь будет видеть его безразличие. Так что вы хотите дать сыну? Наличие формального отца? Его безразличие? Его отрицательное отношение к вам? Или можно было бы построить другие отношения, в которых есть другой мужчина, способный заниматься вашим сыном и дать ему полноценную мужскую модель поведения. Вспомните и почитайте книгу "Похороните меня за плинтусом", в которой автор - Павел Санаев говорит о своем отчиме - Ролане Быкове - как он занимался им, учил писать сочинения, помогал в отношениях со своертниками.... Это пример того, как мужчина может любить сына, пусть даже приемного. Приходите. С уважением, Жанат.