Возвращаться ли к мужу?

Анастасия 04.06.2014

Добрый день,Наталья Анатолевна! Ситуация моя такая.....

Мне 33 г . Я ушла от гражданского мужа уже как 1.5 мес. Ушла из-за ежедневных скандалов,непонимания и ограничения моих свобод. У нас общий ребенок мальчик4г. с сыном они общаются... Бывший муж говорит, что все понял и осзнал и хочет меня вернуть. Он старше меня а 10 лет. У нас общий дом за городом. До этого я тоже обращалась к психологу, но она ушла в декрет.Мы выяснили, чо он не удовлетворяет мою базовую потребность в безопасности.Я его боюсь.Кагда он выпивает( хоть это бывает и не часто) он становится агрессивным. Во мне поселился какой-то страх и тревога, от которого я самостоятельно не могу избавится. Страх за будующие и разговоры с "бышим" выматывают. Пмогите!!! Куда пойти, обратиться.Может нужен семейный психолог или индивидуальная консультация? Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия. Как правило, когда человек обращается к психологу, внутри него есть конфликт двух потребностей. Задача психолога сделать явным для клиента этот конфликт и дойти до сути того, между какими потребностями выбирает клиент. Я увидела из вашего письма, что вы знаете ту потребность, какую муж не удовлетворяет - в безопасности. Но вы не написали, какая у вас потребность конфликтует с этой - другими словами, что вас влечёт к мужу. Если вы это знаете, попробуйте сделать выбор между этими потребностями, потому что иначе этот конфликт так и будет мучить вас. Если не знаете, то рекомендую обратиться к психологу в Томске. В вашем случае (судя по тому, как и что вы написали) лучше обратиться за индивидуальными консультациями. Или если знаете, но выбрать никак не можете, то может понадобиться длительная терапия с лечением детских травм.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск