Стоит ли сохранить семью?

Светлана 04.06.2014

Мы в браке 16 лет, есть дети, старшему сыну 14, младшему 9. Замуж вышла рано, в 19 лет. Сейчас мне 35. Последние 2 года работаю ИП, юридические услуги. Не могу выстроить нормальные отношения с мужем, иногда задумываюсь а стоит ли?

1. Муж постоянно говорит, что я мало зарабатываю. Я не спорю, действительно мой доход ниже чем у него. Но при этом я оплачиваю ипотечный кредит, на свои нужды денег не прошу, на нужды детей только в том случае если у меня денег нет. Говорит что лучше бы я сидела дома.

2. Поздно прихожу домой, в 8 уехала в 20.00 приехала. При этом у готовлю, убираюсь на наших 180 кв.м.. стираю, глажу белье, и еще у нас приусадебный участок со всеми посадками и прополкой сорняков.

3. Не показываю свою любовь на людях, не могу просто при всех постоянно его обнимать и целовать, смотреть с восхищением. Он всегда мне с кем-нибудь сравнивает и как всегда не в мою пользу Тут он прав, действительно не могу. Говорит что любит меня когда я добрая и покладистая, но когда показываю коготки, то даже ненавидит.

4. Если дети плохо учатся, то в этом виновата только я. Потому что не занимаюсь с ними. Но я делаю с ними уроки, если успеваю. Если не успеваю то проверяю сделали уроки или нет, либо прошу мужа проверить уроки. У него всегда один ответ, что он ничего в уроках не понимает. И в случае очередной двойки в итоге я никакая мать.

5. Построили дом. Естественно в основном на его деньги. Мои частично на благоустройство: шторы, посуда, домашняя мелочь, в общем на что могу себе позволить, чтобы не остаться без денег.

В итоге, после всех упреков, я сказала, если я тебя не устраиваю на протяжении 16 лет, то зачем ты со мной живешь, иди и разводись. Он подал на развод, сказал мне чтобы я теперь оплачивала свою долю счетов за электричество и отдельно покупала продукты себе и детям. Теперь у нас в холодильнике 2 пачки молока, масла и т.д.

Сижу и думаю, ну может действительно я такая плохая и без меня ему будет лучше? Как жить дальше? Я зашла в тупик.

Здравствуйте, Светлана.

Ваше письмо -  сплошная цепочка доказательств, говорящая "я хорошая". Но вы пишите о семье как о предприятии, где есть директор - это ваш муж, заместитель - это вы, и простые работники - ваши дети. На вашем предприятии все четко и ясно: руководитель руководит, вы делаете все остальное. Если что-то не так, вы получаете выговор, если все хорошо вас, видимо, поощряют. Весь текст письма - это доклад "зама" о проделанной работе. А где семья? Где отношения? Где эмоции? Теперь когда, вы "написали заявление", а руководитель "подписал" - вы в растерянности:"Сижу и думаю, ну может действительно я такая плохая и без меня ему будет лучше? Как жить дальше?"

Семья - это партнерские отношения,  где муж и жена равны, у них есть общий бюджет, отношения, чувства, дети. Они, конечно, ругаются, но всегда едины даже в споре. Возможно, в каждой семье у супругов разные обязанности, но они точно не должностные.

Предлагаю вам, взять "отпуск" - отдохните, найдите причину уехать на недельку в гости ( родителям, подруге и т.д.) одной. Почувствуйте себя женщиной: смените прическу, гардероб, посетите театр, почитайте стихи, запишитесь на танцы, будьте спонтанны. И наконец, скажите мужу : "НЕТ". Перестаньте нести груз вины. Вина -это чувство, которое на нас накладывают другие люди. Такая ли вы плохая? Думаю, нет. Вы чутки, ответственны, добры, трудолюбивы. Но не думаю, что вы верите мне. А верите ли вы в себя? Или доверяете только авторитету мужа?

Рекомендую обратиться к психологу в своем городе.

С пожеланием добра Людмила.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Думаю вам сейчас очень нужно проанализировать ваши отношения с мужем на очень глубоком, я бы даже сказала, интимном уровне.

Для меня самыми информативными о ваших отношениях с мужем стали следующие слова "Не показываю свою любовь на людях, не могу просто при всех постоянно его обнимать и целовать, смотреть с восхищением. Он всегда мне с кем-нибудь сравнивает и как всегда не в мою пользу Тут он прав, действительно не могу. Говорит что любит меня когда я добрая и покладистая, но когда показываю коготки, то даже ненавидит".

Итак, проанализируем этот отрывок "Говорит что любит меня когда я добрая и покладистая" - значит, все таки любит, а значит отношения живы и даже положительны."но когда показываю коготки, то даже ненавидит" - ненависть, это тоже, как не странно, очень хорошо.Ненависть - это оборотная сторона любви.Страшно, когда мы имеем дело с равнодушием. Здесь уже ничего не поделаешь.А любовь и ненависть - это хороший показатель отношений!Есть над чем работать.

Далее "Он всегда мне с кем-нибудь сравнивает и как всегда не в мою пользу " - что-то в вашем муже  не нравится в вас, может быть это, конечно, мои фантазии, но осмелюсь предположить - может быть имеет место некоторая ваша эмоциональная холодность к мужу.Вы пишете "Не показываю свою любовь на людях, не могу просто при всех постоянно его обнимать и целовать, смотреть с восхищением" - а делаете ли вы это не на людях?Хватает ли вашему мужу вашей любви и ласки?Удовлетворен ли он вашими интимными отношениями?

Может быть дело совсем не в том какая вы хозяйка, мама, и сколько вы зарабатываете?А в том, насколько ваш муж чувствует себя любимым и желанным?

Вот здесь и встает самый важный для вас вопрос на который вы должны ответить себе - а какие чувства к мужу испытываете вы?Готовы ли вы отдаваться ему каждую ночь и получать от этого удовольствие?Или вы выполняете все работу по дому, а потом с ужасом думаете о том, что нужно еще и выполнять супружеский долг и ищете способы этого не делать?

Именно коррекция ваших интимно-личностных отношений, на мой взгляд, повлияет на всю вашу семейную жизнь и на все остальные роли (жена, мать,хозяйка).И честный ответ самой себе - а является ли ваш муж для вас желанным мужчиной?В близких, семейных отношениях только правдивый ответ на этот вопрос является залогом семейного счастья.

Это всего лишь мое видение, я не настаиваю на его правильности, информации очень мало.Просто подумайте об этом.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита