Непонимание с подругой

Ксения 28.01.2011

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 25 лет. есть муж и дочка.

Раньше, когда я еще была не замужем нас было трое подруг, делились всеми секретами и тайнами ничего не скрывая. Потихоньку к нам влилась еще одна девушка, которая всем нравится и мы тоже с ней стали всем делиться.В нашей компании выделился один явный лидер,у меня с ней бывают разные мнения и из-за этого мы стали частенько серьезно ругаться.Но другие подруги заступаются за нее. В итоге все равно миримся, но осадок остается. Потом я стала замечать, что меня никто не стал слушать и о чем то спрашивать. Когда собираемся вместе, на меня выплескиваются только придирки, что я всем хвастаюсь.Но я хочу делиться с ними не только плохим, но и хорошим, как есть.

Вот я зашла в тупик, и не могу понять, что мне делать дальше? Меняться самой и подстраиваться под них или вообще менять подруг??? Помогите пожалуйста,советоваться мне не с кем.(((

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Ксения. Подруги  Ваши, похоже,  не выдержали испытание временем. Вы уже семейный человек и мамочка ребенка, возможно, у подруг срабатывает зависть, на Ваши хорошие новости - отсюда и их раздражение.

Подстраиваться под них не стоит. Цените себя и свою семью.

Успехов Вам!

Добрый день, Ксения. Дружбу всегда осложняют конкурентные отношения. Когда я читала ваше письмо, то у меня возник вопрос к самой себе: « что для меня дружба?» И точно могу ответить, что речь о лидерстве, не идет, когда я встречаюсь со своими подругами. Каждый раз, когда мы встречаемся, остается в душе много тепла и радость от того с кем я вместе. Хотя у каждой из нас своя история успехов и поражений. Дружба тем и хороша, что мы встречаемся только тогда, когда по-настоящему хочется и можется. Я могу расстроиться, если мои подруги заняты, но в душе осадка не остается, если мне говорят: «извини, дорогая, не могу говорить, перезвоню»….. и тишина, недели на три. Или, когда говорят: « то, что ты думаешь – полная чушь». Просто посмеюсь вместе с ними. Задайте себе такой же вопрос: «что я получаю от встреч с моими подругами». Критику и только? Или это иногда возможность действительно посмотреть на себя со стороны. А могу ли я позволить подруге быть лидером и не завидовать ей.  Бывает, что мы расстаемся с людьми, которые когда-то были близки, а теперь не остается ничего общего. Это безусловно грустно. В такие моменты лучше всего оглянутся и посмотреть, а есть ли рядом еще  люди, которые близки  здесь –и- теперь. А бывает, что сложности во взаимоотношениях с близкими подругами – повод поменять отношение к тому, что значимо в жизни – дружбе. А иначе что мы будем рассказывать своим детям о настоящей дружбе. Меняться не страшно, главное резко и грубо ничего не разрывать. Побудьте наедине с собой. А на встречи с подругами можно ходить, когда вы почувствуете в этом настоящую потребность.

 Смирнова Елена