Что-то не так с дочерью

Наталья 28.01.2011

Доброго времени суток!!! Помогите я не знаю, что происходит с дочерью. Ей 17 лет, вроде обычный ребенок, до 13 лет послушная... Но потом стало происходить что-то!!! Одеваться в кофточки..юбочки она перестала, любит спортивный стиль, джинсы, толстовки, кроссовки. Ну я сильно не настаивала, ведь каждому хочется одеваться как нравиться. Дружила с одноклассниками, но в в 15 лет появилась подружка на 3 года старше ее. Ну дружат и дружат... год назад я начала замечать, что у них какие-то странные отношения. И начала приглядываться, залезала в дневники и т.п. мои подозрения подтвердились... они к друг другу относятся как парень с девушкой, парень моя дочь!

Сейчас я нашла переписку, где моя дочь разговаривает со своими знакомыми как другой человек (ее кумир певец), представляется его именем, ведет речь как от него, и опять играет роль парня

Что это? Раздвоение личности....а если она в 18 лет захочет сменить пол

Помогите советом! Как правильно сделать чтобы не испортить...хотя, что тут можно испортить...просто ужасно...у меня в голове не укладывается...как назвать это я даже не знаю

Спасибо заранее!!!

Вы, Наталья, главное не паникуйте.Откуда эта фантазия по смене пола?- от ваших страхов. Не программируйте.Нужно исследовать чью мужскую роль в семье она замещает?Кого вам в вашей семье не хватало? Возможно,вы невольно отдавали ей эту "вакансию". Тогда будет ясно,что это ваша общая проблема. И если с её стороны не будет добровольного сознательного движения в сторону женской идентификации, то вам будет уместно заняться собой (компенсированием недостающего звена).

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, думаю, вы сами не сможете поставить "диагноз." Нарушения гендерной идентичности - штука очень сложная и многослойная. Люди с нарушением гендерной идентичности не обязательно страдают психическими расстройствами. Более того, люди желающие сменить пол обязательно проходят тщательную психиатрическую экспертизу, и если там находят какие-то психиатрические проблемы, то человека просто не допускают к таким операциям. Это просто общая информация. Сменить пол не так просто, как может показаться. Необходима куча обследований и известное упорство, решимость, силы и еще деньги.

Второй момент. Если девушка называет себя парнем в переписке и завела подружку, совсем еще не означает, что она соберется менять пол. Возможно, она остановится на том, что отдаст в личной жизни предпочтение девушкам, а на парням. И это не трагедия.

Если же на самом деле она чувствует себя внутри мужчиной, а не женщиной, то ей понадобится серьезное психологическое сопровождение. Потому что в ряде случаев это обратимо. Иногда в такие нарушения идентичности приводит внутренний личностный кризис. И если он вовремя "схвачен", есть возможность справиться с этим без операций, помочь человеку вернуться к тесному контакту со своим телом и принятию его.

Вообще, гендерные нарушения - сфера моих профессиональных интересов. В практике у меня были разные примеры. Были, не скрою, те, у кого ситуация была уже очень глубокой и не оставалось уже ничего, кроме как помочь человеку пройти операцию и адаптироваться и жить в новой роли. Но чаще все же происходило так, что удавалось найти точки разрыва человека со своим телом и со своей идентичностью и помочь ему "вернуться" к тому, что дала ему природа.

Тема общения с родителями - одна из самых болезненных при любом раскалде. Это - ВАШ ребенок. И в ЛЮБОМ случае стоит задуматься, прежде чем осуждать и ужасаться. Возможно, вашей дочери нужна ваша помощь, поддержка и понимание. И именно через них вы сможете не только создать у нее ощущение защищенности и не-одиночества, но также сможете ее мотивировать впоследствии на обращение за помощью самой.

А вот насильно "тащить" ее к кому-либо точно не стоит. Так вы покажете ей, что хотите ее "исправить", а в ее возрасте и с ее особенностями это не просто обречено на провал - это создаст еще большую дистанцию между вами и усугубит ее желание сделать вам "назло", уводя ее еще глубже в стадию протеста.

В общем, лучше приходите сами. Через мать можно многое сделать в отношении ребенка и вам самой была бы нелишней информация о специфике таких отклонений. Всего ведь здесь не опишешь.