Непонимание между подругами

Елизавета 26.06.2014

Добрый день!

Мы с подругой знакомы чуть больше пяти лет. В последний год у нас участились ссоры, а сейчас между нами полное непонимание. Она говорит только о себе, о том, что у нее все плохо. Когда я пытаюсь рассказать о своем самочувствии ( в промежутках между ее фразами), то она вроде слушает, но как только я закончу фразу, то она переводит тему на себя. Как будто я ничего не рассказала, а просто сидела молча. Меня это порядком достало, но терять подругу не хочу. Подскажите, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! изменить её Вы не сможете - заставить её вести себя так, как хочется Вам тоже - чего Вы ждете от неё? поддержки? слов утешения? тогда скажите ей об этом, она же не может читать Ваши мысли. Вы обмениваетесь информацией о себе - поэтому она говорит о себе, а Вы - о себе! Если Вы ждете её участия в своей проблеме - скажите ей об этом. Вспомните - а что держит Вас рядом? почему стали дружить? чем занимаетесь вместе? что Вам обоим доставляет удовольствие? Отношения с одним человеком не могут удовлетворить все потребности, так как тот человек не может знать о Вас все и жить ДЛЯ Вас - она такова - ей нравится говорить, говорить много и о себе, Вас она может выслушать (ведь в промежутках между её словами говорите Вы). Возможно, проблема и не в ней - а в том, что Вам сложно рядом с ней, что Вы начинаете испытывать борьбу - подумайте - почему Вам не комфортно в общении  с ней? за что боритесь? ведь начать нужно именно с этого - не винить кого-то, а увидеть себя - ведь её Вы изменить не можете, а себя - возможно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва