Семья жениха пытается его контролировать

Каролина 03.06.2014

Мне 25 лет, мой жених Вадим младше меня на год. Но психологически ему лет 15. Я сангвиник, общительна, да и работа к этому располагает - веду детские праздники. Он заботлив, честен, исполнителен и трудолюбив. Но есть и минусы - очень робкий, стеснительный, стремится на работе и в жизни всем угождать. При этом он не классичесский маменькин сын. Например, редко посвящает родителей в свои планы и особо с ними не советуется. Со мной он становится лучше. Стал активнее, смелее. Через 5 месяцев у нас свадьба. Я его люблю и понимаю, что мне очень с ним повезло.

Сейчас я замечаю, что его семья - родители, брат и сестра- слишком его опекает. Папа авторитарен, а мама думает, что со мной он будет у меня под каблуком. Они хором говорят ему что надеть ругают при всех за промашки вроде неубранной за собой посуды, критикуют его выбор. Он зажимается при такой агрессии. При этом видно, что они его любят. Такое ощущение, что они конкурируют со мной и смотрят, чье мнение для него важнее.

Мне уже надоело выслушивать,как они его критикуют И сражаются за вн мание. Так будет всегда? Каким дать понять, что в их советах не нуждаемся?

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Каролина. Судя по всему, ваша будущая свекровь не желает отпускать сына из-под своего крыла. Скорее всего, вы сейчас для нее выступаете в роли той, которая "крадет" ее сына. Похоже, что она действительно с вами конкурирует из-за него. Будет ли так всегда- зависит от вас. Вам нужно стать гибкой, попробовать успокоить свекровь тем, что он ее сын, и будет всегда ее сыном. Постепенно выстроить границы, и дать понять, что это ваша семья, а в своей семье все решать будете только вы и ваш муж. Если возникнут трудности во взаимоотношениях с новыми родственниками, звоните. Будем вместе искать выход. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Каролина! Человек вот так вдруг не меняется. Вы описываете своего жениха, как "очень робкий, стеснительный, стремится на работе и в жизни всем угождать". Чтобы стать смелым, уметь отстаивать свое мнение и, главное, говорить "НЕТ", необходима работа над собой и опыт. А это возможно только при ЕГО желании. Это только нам кажется, что и как правильно для наших близких. И это иллюзия. Только САМ человек может знать, в чем именно он нуждается. Есть один важный аспект, на который я обратила внимание. Вы написали, что "Каким дать понять, что в их советах не нуждаемся?" - во множественном числе, т.е. Вы сами также, как и члены его семьи, склонны к слиянию и не видите его отдельной личностью, т.е. один в один повторяете те же паттерны поведения, что и члены его семьи. При таком раскладе ответ на Ваш вопрос - "Так будет всегда?", с большой вероятностью могу ответить - Да. Меняйте свое отношение к нему, уважайте его выбор, даже, если он Вам не нравиться. И еще, если члены семьи его любят и пока считают его ребенком, то они, вероятно, сами того не осознавая, будут вступать с Вами в конкуренцию за влияние. Это ведь Вы, в первую очередь, входите в ИХ систему, и поэтому психологически им, возможно, некомфортно. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Интересно....

Вы хотите, чтобы муж был самостоятелен, и в то же время пытаетесь что-то сказать его родителям ВМЕСТО него.

Думаю, что у Вас есть проблема. И она в том, что Вы знаете, КАК ЖИТЬ и мужу, и его родителям.

И какими все должны быть:).

Будет трудно - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).