Как наладить семейную жизнь?

юлия 02.06.2014

С мужем в браке 3 года, есть замечательный сын, ему 8 месяцев. Он очень любит сына но возиться с ним не хочет( ссылается на то что он устал),но я ведь тоже не железная, благо родители иногда помогают.Так вот до брака вроде все хорошо было, но как я забеременела все пошло не так(хотя он очень хотел ребенка, первый у меня выкидыш был). стал уходить гулять с друзьями, выпивать. потом вроде был небольшой период все прекратилось, но сейчас опять все началось, дело близится к разводу, он говорит я слишком на него давлю, не отпускаю его с друзьями гулять, много требую(хотя он ходит даже не спросив), но ведь у него семья как он понять не может, я ведь тоже иногда хочу с подругами отдохнуть.После родов я практически осталась в прежней форме, ну животик конечно есть и немного в попе полнее, но в целом в килограммах всего 2,5 кг набрала. помогите пожалуйста, подскажите советом как поступить. разводится не хочется, очень сыночка люблю, да и мужа люблю или любила, так даже не сказать. люблю его такого каким он был до рождения ребенка, сейчас он какой то другой. Может конечно во мне причина, я не знаю

Здравствуйте.Юлия.Не думайте о себе плохо.С Вами все в порядке.Трудности в его характере.Как только Вы родили-он счел это за предательство,так как в детстве его оставили недолюбленным,и сейчас,при рождении ребенка,он снова ,как бы,получает детскую траму.Вы,как бы,от него вновь отвернулись,как когда-то его мама в раннем детстве.Поэтому,он чувствует себя брошенным мальчиком и находит убежище среди друзей.Он остался маленьким мальчиком.И не успел стать взрослым.Поэтому,он будет там,где на него обращают внимание- с друзьями.А с Вами нужно быть ответственным и взрослым-этого он не умеет.Поэтому,чтобы оставаться для себя хорошим,он будет всячески к Вам придираться и обесценивать Вашы труды.И так будет всегда,пока Вы будете на это ловиться.Только Ваша решительность может изменить ситуацию.Требовать от него равных по благодарности отношений и бороться за свои права.Посмотрите по своим силам,когда Вы сможете с ним состязаться-сейчас,или когда ребенок подрастет.Ребенку нужна жизнерадостная мама.Помните об этом и сохраняйте благоприятный климат между Вами.А мужа придется воспитывать,не поддаваясь его критике.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград